32 Los(e)/Seite
Lindau (17.Jh.)"Lindaw Im Bodensee"; Kupferstichkarte aus der Vogelperspektive mit Legende; unter PP
Überlingen (17./18.Jh.)Gesamtansicht aus der Vogelperspektive; rechts oben mit Legende; Kupferstich;
2 Konstanzer Ansichten (19.Jh.)jeweils Lithographien von Ruegg; Kirchenportal des ehemaligen
Insel Mainau (17.Jh.)im Dreißigjährigen Krieg, aus der Vogelperspektive von Osten; Darstellung der
GERMANIAE (16.Jh.)col. Kupferstich mit Darstellung Deutschland und Grenzgebieten; Textlegende;
Insel Mainau (Mitte 19.Jh.)Stahstich von Foster/Willmore; ca. 10 x 16 cm; Goldleiste; unter PP,
Insel Mainau (Mitte 19.Jh.)Stahstich von Foster/Willmore; ca. 10 x 16 cm; Goldleiste; unter PP, hinter Glas gerahmt ...[more]
Reichenau (Mitte 19.Jh.)col. Stahlstich von Tombleson/How; mit Abbildung des Kloster Reichenaus; ca.
Heidenhöhlen bei Überlingen (Mitte 19.Jh.)col. Stahlstich von Rohbock/Fesca; ca. 10 x 16 cm;
Heidenhöhlen bei Überlingen (Mitte 19.Jh.)col. Stahlstich von Rohbock/Fesca; ca. 10 x 16 cm; Goldleiste; unter PP, hinter Glas gerahmt ...[more]
Constanz (Mitte 19.Jh.)mit Hafen; col. Stahlstich von Tombleson/How; ca. 10 x 16 cm; Goldleiste;
Constanz (Mitte 19.Jh.)mit Hafen; col. Stahlstich von Tombleson/How; ca. 10 x 16 cm; Goldleiste; unter PP, hinter Glas gerahmt ...[more]
Diessenhofen (Merian, 17.Jh.)Sicht aus der Vogelperspektive mit Ortschaft und Umgebung aus dem Jahre
Hohentwiel (18.Jh.)"Die Vestung Hochen Twiel"; mit Textlegende; Kupferstich; stockfleckig; ca. 22
Hohentwiel (18.Jh.)"Die Vestung Hochen Twiel"; mit Textlegende; Kupferstich; stockfleckig; ca. 22 x 29 cm; unter PP hinter Glas gerahmt ...[more]
Rheinfall/Schaffhausen (18.Jh.)Kupferstich; stockfleckig; ca. 20 x 28 cm; unter PP hinter Glas
Rheinfall/Schaffhausen (18.Jh.)Kupferstich; stockfleckig; ca. 20 x 28 cm; unter PP hinter Glas gerahmt ...[more]
Canton Schaffhausen (19.Jh.)Lithographie von C. Bruder; mit Umgebung; ca. 35 x 43 cm; unter PP
Canton Schaffhausen (19.Jh.)Lithographie von C. Bruder; mit Umgebung; ca. 35 x 43 cm; unter PP hinter Glas gerahmt ...[more]
Winterthur (Merian, Mitte 17.Jh.)Kupferstich; leicht stockfleckig; ca. 11 x 33 cm; unter PP hinter
Winterthur (Merian, Mitte 17.Jh.)Kupferstich; leicht stockfleckig; ca. 11 x 33 cm; unter PP hinter Glas gerahmt ...[more]
Zürych (Merian, Mitte 17.Jh.)aus der Vogelperspektive; mit Legende; ca. 27 x 36 cm; unter PP
Zürych (Merian, Mitte 17.Jh.)aus der Vogelperspektive; mit Legende; ca. 27 x 36 cm; unter PP hinter Glas gerahmt ...[more]
Ansicht von Prag (18.Jh.)"Zweyter Theil der östlichen Ansicht vom kleinseitner Ufer Prags an der
St. Gallen (18.Jh.)Kupferstich aus der Vogelperspektive; Darstellungsgröße: ca. 12 x 16 cm; unter PP
St. Gallen (18.Jh.)Kupferstich aus der Vogelperspektive; Darstellungsgröße: ca. 12 x 16 cm; unter PP hinter Glas in Goldrahmen ...[more]
St. Gallen (19.Jh.)col. Stahlstich von Rohbock/Poppel; unter PP hinter Glas in Goldrahmen; ca. 13
St. Gallen (19.Jh.)col. Stahlstich von Rohbock/Poppel; unter PP hinter Glas in Goldrahmen; ca. 13 x 18 cm ...[more]
Frauenfeld (18.Jh.)Gesamtansicht; Kupferstich von Perignon um 1770; unter PP hinter Glas in Goldrahmen; ca. 15 x 23 cm ...[more]
Frauenfeld (19.Jh.)Gesamtansicht von einer Anhöhe aus mit Personen; Kupferstich von J.J. Christen,
Bodenseeansichten (Anfg. 20.Jh.)"Konstanz"; Blick über Konstanzer Trichter auf Stadt, Konzil und
Bodenseeansichten (Anfg. 20.Jh.)"Hegau"; Blick von eifner Anhöhe auf die Hegauberge; aquarellierte
Bodenseeansichten (Anfg. 20.Jh.)"Meersburg"; Blick vom See aus auf Stadt mit Burg; aquarellierte
Bodenaeeansichten (Anfg. 20.Jh.)"Birnau; Blick vom Ufer aus auf Klosterkirche; aquarellierte
Hegne (um 1790)"Blick auf Hegne und Reichenau"; Umrissradierung, grau laviert von Johann Thomas
Die Insel Mainau (um 1838)sogenanntes Sammelbild von Süden mit zentraler Darstellung der Mainau;
Constanz (um 1858)"Brand der Rhein-Mühle u.-Brücke in Constanz" am 1. Juni 1856 (Nachts 2 - 4 1/2
Constanz (Mitte 19.Jh.)Blick auf Dominicaner Insel; im Hintergrund das Münster; rechts vorn an der
Constancia (16.Jh.)aus Cosmographia von Hartmann Schedels Weltchronik; Nürnberg 1493; lateinische
32 Los(e)/Seite