46 Los(e)/Seite
Taubenpaar (Mitte 20.Jh.)farbloses Glas mit rosefarbenem Unterfang; L: ca. 20 cm; H: ca. 10 cm
Taubenpaar (Mitte 20.Jh.)farbloses Glas mit rosefarbenem Unterfang; L: ca. 20 cm; H: ca. 10 cm ...[more]
Gewürzschale (um 1900)blauer, runder Glaseinsatz in vers., floral gestaltetem Gestell; H: 5,5 cm; D:
Gewürzschale (um 1900)blauer, runder Glaseinsatz in vers., floral gestaltetem Gestell; H: 5,5 cm; D: 6 cm ...[more]
2 Karaffen (1.H.20.Jh.)und 2 Vasen; jeweils farbloses Glas; Karaffen mit Stopfen; H: 27 - 40 cm
2 Karaffen (1.H.20.Jh.)und 2 Vasen; jeweils farbloses Glas; Karaffen mit Stopfen; H: 27 - 40 cm ...[more]
Konvolut div. Glas (19./20.Jh.)Becher, Vasen, Kelchgläser; 8 Teile; H: 11 - 20 cm ...[more]
Pokalglas (20.Jh.)geschliffenes, farbloses Glas; frontseitig geätztes Wappenschild mit durchkreuzten
Vasegeschliffenes, farbloses Glas; Silber 800 Rand-Montage; H: 17 cm; D: 7 cm ...[more]
Vase (um 1900)zyl. Form; hellblau verlaufender Dekor mit Blütenmalerei in Email; Goldrand; H: 19 cm;
Vase (um 1900)zyl. Form; hellblau verlaufender Dekor mit Blütenmalerei in Email; Goldrand; H: 19 cm; D: 4,5 cm ...[more]
Vase (2.H.19.Jh.)hellblaues Milchglas mit gewelltem Rand; H: 23 cm ...[more]
Fußbecher und Vase (19./20.Jh.)jeweils rote Lasur; mit geschnittenem Floraldekor; Fußbecher aus
Fußbecher und Vase (19./20.Jh.)jeweils rote Lasur; mit geschnittenem Floraldekor; Fußbecher aus dem 19.Jhdt.; H: ca. 12 bzw. ca. 14,5 cm ...[more]
Schwarzwälder Schnapsflasche (20.Jh.)Klarglas mit Metall-Schraubverschluss; umlaufend bemalter
Paar Andenken-Fußbecher (Böhmen, 19.Jh.)runder Stand mit kurzem Schaft u. zyl. Korpus; farbloses
Fußbecher (Böhmen, 19.Jh.)runder Stand; taillierter Korpus; farbloses Glas, tlw. rot lasiert mit
Fußbecher (Böhmen, 19.Jh.)milchiges Glas mit umlaufendem Floraldekor rot lasiert; leicht taillierter
Becher (Böhmen, 19.Jh.)farbloses Glas; 10-kantig geschliffene Wandung; tlw. rot lasiert; floraler
Becher (Böhmen, 19.Jh.)farbloses Glas; 10-kantig geschliffene Wandung; tlw. rot lasiert; floraler Traubendekor; H: 10,5 cm, D: 7 cm ...[more]
Fußbecher (Böhmen, 19.Jh.)dickwandiges Klarglas, rot lasiert; Wandung umlaufend mit kreisförmigem
Fußbecher (Böhmen, 19.Jh.)dickwandiges Klarglas, rot lasiert; Wandung umlaufend mit kreisförmigem Schliff; H: 14,5 cm; D: 7 cm ...[more]
Paar Pokalgläser (Böhmen, 20.Jh.)runder Stand; geschliffener Schaft mit Wulst; farbloses Glas mit
2 Fußbecher (Böhmen, 19.Jh.)jeweils auf geschliffenem Stand; 1x hellgelb lasiert mit geschnittenem
6 Fußbecher (Ende 19.Jh.)Pressglas; unterschiedliche Farben; H: 11 - 12 cm ...[more]
Paar Kompottschalenund 1 Butterschale; farbloses Glas; Henkel jeweils in Silber 800; D: Schalen
Paar Kompottschalenund 1 Butterschale; farbloses Glas; Henkel jeweils in Silber 800; D: Schalen ca. 13 cm; Butterschale: ca. 14 x 9 cm ...[more]
Satz von 6 Pfeffer/SalzschalenKristallglas, runde Form D: je 5 cm; geschliffen ...[more]
KühlgefäßKlarglas; gebauchter Korpus; vers. Randmontage mit Deckel u. Ohrenhenkel; H: 22 cm ...[more]
Vase und Karaffejeweils orange gefärbtes Glas mit dunkelblauem Stand bze. Stopfen; H: je 21,5 cm
Vase und Karaffejeweils orange gefärbtes Glas mit dunkelblauem Stand bze. Stopfen; H: je 21,5 cm ...[more]
Vase (20.Jh.)gebauchter Korpus mit kurzem, eingezogenem Hals; farbloses Glas mit grünem Fleckendekor; H: 21 cm; D: 8 cm ...[more]
Vase (Murano)obeliskförmig geschliffen; farbloses Glas mit blauem Unterfang; H: 21 cm ...[more]
Vase (Murano)gebauchter Korpus mit seitlich aufgeschmolzenen Handhaben; eingezogener Hals sich zum
Eisch-Vaseovale Form mit Streifen- u. Floraldekor; silber irisierend; Bodenunterseite mit Signatur
Eisch-Vaseovale Form mit Streifen- u. Floraldekor; silber irisierend; Bodenunterseite mit Signatur und Datum 81; 16 x 14 x 8 cm ...[more]
2 Slevogt-Glasteile1x Aschenbecher umlaufend mit den 12 Sternzeichen im Relief; 5 x 13 x 13 cm;
Moser-Schale (Karlsbad, 20.Jh.)honigfarbener, geschliffener Dekor; D: 27 cm; H: 10 cm ...[more]
MURANO-Schale (2.H.20.Jh.)ovale Form mit farbigem, eingeschmolzenem Dekor auf grünem Grund; 33 x
MURANO-Schale (2.H.20.Jh.)ovale Form mit farbigem, eingeschmolzenem Dekor auf grünem Grund; 33 x 25 cm ...[more]
Vasegebauchte Form mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand; farbloses Glas rot unterfangen
Vasezyl. Korpus; grau/grüner Grund mit Luftblasendekor; Außenwandung verg., reliefierter Floraldekor; H: 21 cm, D: 15 cm ...[more]
Kleine Myra-Vase (1.H.20.Jh.)gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals; am unteren Halsrand 2 kl.
Ikora-Vase (WMF, 1.H.20.Jh.)gebacuhter Korpus; eingezogener Hals und ausgestellter Rand; rot/brauner
Ikora-Vase (WMF, 1.H.20.Jh.)gebacuhter Korpus; eingezogener Hals und ausgestellter Rand; rot/brauner Netzdekor; H: ca. 13 cm; D: 10 cm ...[more]
Kerzenleuchter (Daum, Frankreich, 20.Jh.)3-flammig; dickwandiges Klarglas; am Sockelrand sign. Daum,
Miniatur Gallé-Vase (um 1910)auf gewulstetem Stand zyl. gestreckter Hals; auf gelblichem Grund
Gallé-Vase (um 1920)gedrückter Korpus mit gestrecktem, sich nach oben leicht weitendem Hals; auf
Loetz-Vase (um 1900)kugelförmiger Korpus mit 4-fach gedrückter Wandung; gestreckter Hals mit
46 Los(e)/Seite