62 Los(e)/Seite
Kaffee/Tee-Service (Meissen, Mitte 20.Jh.)bl. Zwiebelmuster; bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne
Kakaobecher "Der Hausfrau" (2.H.19.Jh.)goldfarbene Aufschrift u. Blätterrankendekor; H: 10,5 cm;
Kakaobecher "Der Hausfrau" (2.H.19.Jh.)goldfarbene Aufschrift u. Blätterrankendekor; H: 10,5 cm; D: 9 cm ...[more]
Kleiner Prunkteller (Meissen, 20.Jh.)farbige Blütenmalerei mit tlw. reliefiertem Goldband; bl.
Kleiner Prunkteller (Meissen, 20.Jh.)farbige Blütenmalerei mit tlw. reliefiertem Goldband; bl. Schwertermarke, 2. Wahl; D: 19,5 cm ...[more]
Deckeldose (Meissen, 20.Jh.)runde Form mit gewölbtem Deckel u. farbig bemaltem Blütendekor mit
Deckeldose (Meissen, 20.Jh.)runder Korpus mit gewölbtem Deckel und Rosennodus; Blütendekor mit
Paar Figuren (Volkstedt, 19.Jh.)Mann bzw. Frau; in farbig staffierter Kleidung; altrestauriert u.
Deckelkanne (Schramberg, 19.Jh.)umlaufender schwarzer Umdruckdekor mit Szene von Konstanz bzw.
Deckelkanne (Schramberg, 19.Jh.)umlaufender schwarzer Umdruckdekor mit Szene von Konstanz bzw. Schönthal; H: 14 cm; D: 8 cm ...[more]
Dejeuner (um 1900)Kanne mit 2 Tassen und UT, Zuckerdeckeldose und Milchkännchen; grüner Blätterdekor
Kerzenleuchter (um 1900)Biskuitporzellan-Figur; farbig staffiert; auf rundem Sockel; 2-armiger
Schale (Frankreich, um 1900)ovaler Korpus; durchbrochener Rand mit seitlichen Henkelhandhaben;
Fayenceteller (19.Jh.)im Spiegel gelb/blauer Blütendekor; D: 30,5 cm; leichte Glasurabschläge
Fayenceteller (19.Jh.)im Spiegel gelb/blauer Blütendekor; D: 30,5 cm; leichte Glasurabschläge ...[more]
Vase (Rosenthal)Weißporzellan; auf rundem Stand zyl. Korpus zum Rand hin sich weitend; H: 14,5 cm;
Vase (Rosenthal)Weißporzellan; auf rundem Stand zyl. Korpus zum Rand hin sich weitend; H: 14,5 cm; D: 9,5 cm ...[more]
Zierteller (Konstanz, 1920 - 1927)im Spiegel farbig bemalte Szene eines Schäfer-Pärchens vor einem
2 Papageien (Ludwigsburg, 20.Jh.)jeweils auf Baumstumpf sitzend; farbig bemalt (1x mit fehlender
Putto-Paar (Ludwigsburg, 20.Jh.)sich umarmend; auf naturalistischem Sockel; farbig staffiert; H:
Deckeldose (Nymphenburg, Anfg. 20.Jh.)rund mit flachem Deckel; farbiger Blütendekor; grüne Unterglasurmarke; H: 4 cm; D: 7 cm ...[more]
Koppchen (Meissen, 1982)mit UT (Böttger-Steinzeug); ...[more]
Vogelpaar (Zsolney/Pecs, 20.Jh.)Porzellan; farbige Unterglasurmalerei; auf Sockelwandung sign.
Vogelpaar (Zsolney/Pecs, 20.Jh.)Porzellan; farbige Unterglasurmalerei; auf Sockelwandung sign. SINKO; H: 7 cm; L: 15 cm ...[more]
Galant gekleideter Herr (um 1900)im rechten Arm ein Mantel haltend; farbige Unterglasurmalerei;
Henkelkanne (Zsolney/Pecs, um 1.H.20.Jh.)goldfarben lüstrierender Eosin-Glasur; Korpus mit schrägem,
Model (Meissen, Ende 20.Jh.)stehendes Couture-Model; orientalisch, farbig bemaltes Kleid; mit Hut;
Porzellan-Figur (Passau, um 1900)"Hühner fütterndes Mädchen"; auf naturalistischem Sockel; bl.
Deckeldose (Potschappel, Dresden)runder Korpus; auf Deckel applizierter, farbiger Blütenkranz u.
Deckeldose (Potschappel, Dresden)runder Korpus; auf Deckel applizierter, farbiger Blütenkranz u. Rosennodus; H: 7 cm D: 7 cm ...[more]
Kerzenhalter mit Figur (Meissen, 1934-45)Modell von Johann Joachim Kaendler; Modell-Nr. 2869; junger
5 Fayencetellerjeweils farbige Blumenmalerei; 4x Niderviller, Dryander Frères um 1850-60; 1x
5 Fayencetellerjeweils farbige Blumenmalerei; 4x Niderviller, Dryander Frères um 1850-60; 1x Schaffhausen 1860-70; D: 21,5 - 23 cm ...[more]
Teedose (2.H.20.Jh.)rechteckiger Korpus mit kugelförmigem Abschluss; farbige Dresdner Blütenmalerei;
Teedose (2.H.20.Jh.)rechteckiger Korpus mit kugelförmigem Abschluss; farbige Dresdner Blütenmalerei; H: 12 cm ...[more]
Schnupftabakdose (England, 20.Jh.)ROYAL DOULTON; Keramikfigur in Form eines Mannes, farbig bemalt;
3 Speiseteller (Meissen, 1924-1945)gewellter Rand; farbiger Wiesenblumen-Dekor; D: je 25cm; blaue
3 Speiseteller (Meissen, 1924-1945)gewellter Rand; farbiger Wiesenblumen-Dekor; D: je 25cm; blaue Schwertermarke 2. Wahl ...[more]
Kaffee/Tee-Service (Meissen, 20.Jh.)bl. Zwiebelmuster; Schwertermarke, Pfeilmarke und Stadt Meissen;
Speise-Service (Meissen, 20.Jh.)bl. Zwiebelmuster; Schwertermarke, Pfeilmarke und Stadt Meissen;
Zierschale (1.H.20.Jh.)auf ovalem Sockel 2 geflügelte Putti, die a Korpus floral durchbrochene
Deckeldose (Meissen, Mitte 20.Jh.)ovaler Korpus mit flachem Deckel; farbiger Blüten- und Goldrand; 5
Deckeldose (Meissen, Mitte 20.Jh.)ovaler Korpus mit flachem Deckel; farbiger Blüten- und Goldrand; 5 x 9 x 7,5 cm ...[more]
Liegender Windhund (Heubach, Kunstabteilung)Bodenunterseite mit Stempel u. Signatur E. Otto; H: 10
Liegender Windhund (Heubach, Kunstabteilung)Bodenunterseite mit Stempel u. Signatur E. Otto; H: 10 cm; L: 24 cm ...[more]
Porzellanfigur (Lladro, 20.Jh.)"Sitzendes Mädchen"; auf geschwungenem Sockel; farbig bemalt;
Vase (Mitte 20.Jh., Karlsruher Majolika)kegelförmiger Korpus; eingezogener Hals mit Rillendekor; auf
Paar Vasen (Paris, Mitte 19.Jh.)seitliche Schwanenhenkel; Korpus mit farbig bemalter Personen-
Fayenceteller Delft (18./19.Jh.)De Porceleyne Fles; farbiger Blütendekor unter Glasur; alte Restaurierung; D: 23,5 cm ...[more]
Großer Teller (19.Jh.)Fayence; farbiger Blütendekor unter Glasur auf hellem Scherben; D: 31 cm;
Teekanne (Meissen, Mitte 20.Jh.)Dekor: Bunte indische Blütenmalerei mit Goldrand; bl. Schwertermarke
Amphora-Vase (Nordböhmen/Teplitz, um 1900)zyl. Korpus mit verdicktem Rand; Wandung mit umlaufendem
Fayenceteller (19.Jh.)Landschaftsdekor in Blaumalerei; D: 23,5 cm ...[more]
Kaffeekanne (Rauenstein, 19.Jh.)blauer Streublumendekor auf vertikal geriffelter Wandung; H: ca.
Kaffeekanne (Rauenstein, 19.Jh.)blauer Streublumendekor auf vertikal geriffelter Wandung; H: ca. 28 cm ...[more]
Großer Wandteller (Mettlach, um 1900)V & B; farbig bemalter Schwarzwaldlandschafts-Dekor; sign. F.
Vase (Karl Hug, Konstanz, 1.H.20.Jh.)zyl. Korpus, leicht gebaucht und zum Hals etwas eingezogen; auf
Vase (Karl Hug, Konstanz, 1.H.20.Jh.)gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals; auf blauem Grund
Vase (Karl Hug, Konstanz, Anfg.20.Jh.)gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals; auf dunkelblauem
Vase (Schramberg, Anfg. 20.Jh.)zyl. Korpus mit eingezogenem Hals und kurzem, aufgestelltem Rand;
Porzellangruppe (Meissen, 20.Jh.)"Allegorische Figur"; Junge und Mädchen mit Hund bzw. Lamm (
Kerzenleuchter (20.Jh.)taillierter Korpus mit ausgestelltem, rundem Stand; auf Wandung roter
Kerzenleuchter (20.Jh.)taillierter Korpus mit ausgestelltem, rundem Stand; auf Wandung roter Rosendekor mit Gold; H: 21,5 cm ...[more]
Aschenbecher (Meissen, Mitte 20.Jh.)indische Blume in grün; bl. Schwertermarke, II. Wahl; D: 12,5
Aschenbecher (Meissen, Mitte 20.Jh.)indische Blume in grün; bl. Schwertermarke, II. Wahl; D: 12,5 cm ...[more]
2 Porzellantiere (Dänemark, Mitte 20.Jh.)Spatzenpaar und einzelner Spatz; jeweils farbige Unterglasurmalerei; H: 5 bzw. 6 cm ...[more]
62 Los(e)/Seite