24 Los(e)/Seite
Messingschatulle (19.Jh.)geschweifter Korpus mit passigem Deckel; Schloss; Schlüssel fehlt; 8 x 14 x
Messingschatulle (19.Jh.)geschweifter Korpus mit passigem Deckel; Schloss; Schlüssel fehlt; 8 x 14 x 10 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter (Norddeutsch, 18./19.Jh.)runder Holzstand; darauf geschmiedeter, spiralförmiger,
Kerzenleuchter (wohl Frankreich, um 1900)Fuß u. Schaft aus Messing; mittig Porzellankorpus mit
Tischschaufel mit Besen (um 1900)Messing/Kupfer; floral verzierter Jugendstil-Dekor auf Schaufel
Tischschaufel mit Besen (um 1900)Messing/Kupfer; floral verzierter Jugendstil-Dekor auf Schaufel u. Besenrücken; ...[more]
Schraubkanne (19.Jh.)Zinn; oktogonaler Korpus; Deckel mit schwenkbarem Ringgriff; Bodenunterseite
Schraubkanne (19.Jh.)Zinn; oktogonaler Korpus; Deckel mit schwenkbarem Ringgriff; Bodenunterseite gepunzt; H: 22 cm ...[more]
Großer Zinnkrug (20.Jh.)mit Ohrenhenkel; H: 45 cm; D: 21 cm ...[more]
Kerzenständer (18./19.Jh.)wohl Altarleuchter; Holz geschnitzt; Silberfassung; 3-passiger Fuß; H: mit
Kerzenständer (18./19.Jh.)wohl Altarleuchter; Holz geschnitzt; Silberfassung; 3-passiger Fuß; H: mit Metalldorn 69 cm ...[more]
Flachmann (um 1900)Wandung mit kreisförmigem Floraldekor; vers.; Oberteil mit Leder bezogen; Schraubverschluss; H: 16 cm ...[more]
Schatulle (19.Jh.)schlichter Korpus; umlaufende Band-Intarsien; mittig des Deckels leicht querovales
Anatomischer Schädelauf Holzsockel; H: ca. 21 cm ...[more]
Ozelot-Jackeumgearbeitet von Fa. Marquardt Tuttlingen; nicht getragen; sehr schöne Zeichnung;
Fächer (um 1900)feine Häkelarbeit mit Floraldekor und Elfenbeinstäben; guter Zustand; L: 21,5 cm
Fächer (um 1900)feine Häkelarbeit mit Floraldekor und Elfenbeinstäben; guter Zustand; L: 21,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter (19.Jh.)Messing; auf ovalem Stand; mit Kerzenschieber; H: 19 cm ...[more]
Kerzenleuchter (19.Jh.)Messing; auf rundem Stand mit blütenverziertem Rand konisch gestreckter
View-Master (Mitte 20.Jh.)schwarzes Bakelit-Gehäuse; mit 7 wechselbaren Scheiben (jeweils mit 14
CARANDACHE-Feuerzeugverg.; guter Zustand; 6,5 x 3,5 cm ...[more]
Schnupftabakdose (19.Jh.)Holz; ovoider, gedrückter Korpus; umlaufend geschnitzter Jagddekor mit
Schnupftabakdose (19.Jh.)Holz; ovoider, gedrückter Korpus; umlaufend geschnitzter Jagddekor mit Weintrauben-Relief; 3 x 8 x 6 cm ...[more]
Deckeldose (19.Jh.)Messing; ovaler Korpus; Deckel mit Girlanden-Relief und zentraler Miniatur-
Karten-Etui (1.H.19.Jh.)rechteckige Form mit abgerundeten Ecken; Messingränder; aufklappbar; innen
Reliquien-Kreuz (19.Jh.)Holz geschnitzt; Rückseite aufschiebbar mit Reliquien div. Heiliger; H: 17,5
Reliquien-Kreuz (19.Jh.)Holz geschnitzt; Rückseite aufschiebbar mit Reliquien div. Heiliger; H: 17,5 cm ...[more]
Mörser (Anfg. 19.Jh.)Bronze; 3-beinig; Wandung mit ziselierten Darstellungen; seitliche, duchbrochene Handhaben; H: 15 cm; D: 9 cm ...[more]
Historismus-Schreibzeug (um 1880)rechteckige Form mit seitlichen, plastischen Löwen; vor Rückwand
24 Los(e)/Seite