44 Los(e)/Seite
Adam, Otto (Konstanz 1901 - 1973) "2 Frauen bei der Apfelernte"; Aquarell; rechts unten sign. u.
Anonym (19.Jh.) "Italienische Landschaft"; mehrere Personen vor Silhouette eines Ortes; weiter Blick
Becker, Curth Georg (Singen 1904 - 1972) "Blumenstillleben"; Aquarell; sign.; ca. 33 x 27 cm;
Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Horn/Bodensee"; Blick über Bäume und Reben auf Horn und
Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Blick auf Steckborn" von der Höri aus gesehen; Bleistift auf
Erfurth, Gottfried (1900 Dresden - 1986 Gaienhofen) "Weibl. Kopfportrait" in skuriler Darstellung;
Graf, Ernst (1909 Bern - 1988 Ermatingen) "Uferlandschaft am See"; Aquarell; sign. u. dat. Februar
Graf, Ernst (1909 Bern - 1988 Ermatingen)"Uferlandschaft am See"; Aquarell; sign. u. dat. Februar 59; 35 x 50,5 cm
Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974) "Häuserzeile" am Ufer eines Gewässers; Pastell; rechts unten
Herzger, Walter Prof. (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Liebespaar"; Federzeichnung 1970; sign.;
Kayser, Jean Paul (1869 Hamburg - 1942 Donaueschingen) "Blick auf Schleuse"; Aquarell und Tusche
Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) "Bodenseelandschaft"; Blick von Ufer aus auf den See und
Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) "Blumenstillleben in rotem Topf"; Aquarell; sign.; ca. 56
Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000)"Blumenstillleben in rotem Topf"; Aquarell; sign.; ca. 56 x 44 cm; hinter Glas gerahmt
Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) "Hegaulandschaft"; Aquarell; sign. u. dat. 76; ca. 55 x 70
Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000)"Hegaulandschaft"; Aquarell; sign. u. dat. 76; ca. 55 x 70 cm; unter PP hinter Museumsglas gerahmt
Lochmann, Hans (1912 Hilzingen - 1953 Blumenfeld) "Blick auf Riedheim"; sommerliche Stimmung;
Lochmann, Hans (1912 Hilzingen - 1953 Blumenfeld)"Blick auf Riedheim"; sommerliche Stimmung; Aquarell; ca. 36 x 48 cm; unter PP hinter Glas gerahmt
Lochmann, Hans (1912 Hilzingen - 1953 Blumenfeld) "Blick auf Dietlishof/Hilzingen"; sommerliche
Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Blick auf Tettnang"; im Hintergrund
Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Bodenseelandschaft"; Blick vom schweizer
Macke, Helmuth (1891 Krefeld - 1936 Hemmenhofen) "Capri"; Blick über Kakteen auf Anhöhe zum Meer;
Macketanz, Ferdinand (attr., 1902 Wyganow/Posen - 1970 Laas/Südtirol) "Atelier-Szene"; Blick auf
Miniaturist (1.H.19.Jh.) "Brustportrait eines Herrn"; Seitenansicht; in Biedermeier-Gehrock;
Möritz, Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld) "Landschaft mit Häusergruppe und Turm"; Aquarell;
Möritz, Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld)"Landschaft mit Häusergruppe und Turm"; Aquarell; sign.; ca. 15 x 18 cm; unter PP hinter Glas gerahmt
Moos, H. (um 1900) "Blick auf Schloss Randegg"; Bleistiftzeichnung, tlw. weiß gehöht; im Vordergrund
Osswald, Karl (1925 - 1972 Riedheim) "Blick auf Hegaudorf"; Pastell; rechts unten monogr.; ca. 33
Osswald, Karl (1925 - 1972 Riedheim)"Blick auf Hegaudorf"; Pastell; rechts unten monogr.; ca. 33 x 40 cm; unter PP hinter Glas gerahmt
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Südliches Bergdorf"; Tuschezeichnung; sign.; 17 x
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz)"Südliches Bergdorf"; Tuschezeichnung; sign.; 17 x 23 cm; hinter Glas gerahmt
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Südliches Bergdorf" in hügeliger Landschaft";
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz)"Bodenseelandschaft"; sommerliche Stimmung; Aquarell; sign.; 15 x 26 cm; unter Glas gerahmt
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Kanal mit Brücke in Venedig"; Skizze in Tusche;
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz)"Kanal mit Brücke in Venedig"; Skizze in Tusche; sign.; 24 x 32 cm; unter Glas gerahmt
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Südliche Berglandschaft" mit Häusergruppe an
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Blick auf Haus im Park"; Aquarell; sign.; 30,5 x 50
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz)"Blick auf Haus im Park"; Aquarell; sign.; 30,5 x 50 cm
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz)"Fastnachtstreiben"; 3 Figuren mit Masken; Mischtechnik; sign.; Blattgröße: ca. 32 x 39,5 cm
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz)"Hügelige Landschaft" mit Häusergruppe im Vordergrund; Aquarell; sign.; 24 x 32 cm; unter PP
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Streitendes Ehepaar"; Mischtechnik; sign.; 30 x
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz)"Streitendes Ehepaar"; Mischtechnik; sign.; 30 x 40 cm
Schmitz, Jean Paul (1899 Wesseling - 1970 Singen) "Bodenseelandschaft am Untersee"; sommerliche
Stuckert, Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang/Höri) "Hafen von Andratx"; Aquarell; sign. u. dat. 66;
Venkord (um 1900) "Fischkutter und 3 Fischer am Strand"; Aquarell, tlw. weiß gehöht; sign.; 31 x
Venkord (um 1900)"Fischkutter und 3 Fischer am Strand"; Aquarell, tlw. weiß gehöht; sign.; 31 x 23 cm; Blattgröße: 47 x 39 cm; hinter Glas gerahmt
Vogt, Herbert (1918 Seiffhennersdorf - 2015 Meersburg) "Blumenstillleben" in Vase auf Fensterbank;
Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Partie am Starnberger See"; bei St. Heinrich;
Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Römische Landschaft"; Blick auf Haus; davor Wiese
44 Los(e)/Seite