Biedermeier-Schale + Prunkschale, Krister/Waldenburg u. Rudolstadt (Thüringen), 19./20. Jh. Weißporzellan mit verschiedenem Reliefdekor, Gold- und (teils) Blaustaffage. Ovale Spätbiedermeierschale (Karl Krister, Waldenburg/Schlesien, ca. 1845-80) mit Blatt- und Muschelbandrelief sowie seitlichen Griffen, blau-gold staffiert (berieben und am Standring bestoßen, Fahne unterseitig mit Brandriß), Maße 28,5 x 21 cm, unter Glasur blaue Manufakturmarke; Prunkschale (Ernst Bohne, Rudolstadt/Thüringen, 20. Jh.) im Capodimonte-Stil mit Puttenreigen-Relief auf der Fahne und goldstaffierter Akanthusblattreliefbordüre, breiter passiger Goldrand, im Spiegel floraler Golddekor. Durchmesser 29 cm. Unter Glasur blaue Manufakturmarke in Anlehnung an Capodimonte/Neapel.