Collier mit Amethystkugeln und Ring, jeweils herzförmige Amethyste und Brillanten, zusammen ca. 0,9 ct, Goldschmiedearbeit, bezeichnet Drumer, 20. Jh.
1.) Collier.Gesamtgewicht ca. 89,9 g. 70 facettierte Amethystkugeln im Verlauf. Durchmesser von ca. 9,9 mm bis ca. 7,5 mm. Großes Schloß in Form eines elipsenförmigen Rahmens aus 585/- Gelbgold. Seiten und Boden gitterartig durchbrochen. Mittig in erhöhter Krappenfassung gefaßter stilisierter facettierter herzförmig geschliffener Amethyst. Seitlich in den Spitzen je ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,2 ct und am Kettenansatz jeweils in drei Chatons gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Polierte und teilweise satinierte Oberfläche. Hochwertig gearbeitetes Sicherheitsklappschließe. Maße ca. 50 x 24 x 12,6 mm.
2.) Ring. Gesamtgewicht ca. 15,6 g. Mittelteil in stilisierter leicht gewölbter Elipsenform. Mittig leicht erhöht ein gefaßter herzförmig facettierter Amethyst. Seitlich jeweils umrahmt von drei im Chaton gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Seitlich gitterartig durchbrochen. Polierte und satinierte Oberfläche. Ringgröße 56.