Porzellan-Osterei mit Amoretten-Szenen u. Dekor im Alt-Wiener Stil, wohl Böhmen oder Rußland, Anfang 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromem Amoretten-Druckdekor und reich golddekoriertem verschieden-farbigem Fond sowie kleinteiligen Rosenblüten-Bordüren. Goldrahmenbänder teils mit reliefartig erhabener Perlschnur-Struktur. Barockisierende Amorettenszenen weißgrundig mit reichem Blütenwerk, Stoffdraperien und Schmetterlingen, jeweils akzentuiert durch Füllhorn- sowie Pfeilköcher- und Panflöten-Attribute. Auf einer Seite oben in Gold die stilisierten kyrillischen Anfangs-Buchstaben des russischen Ostergrusses "Christ ist erstanden". Oben und unten jeweils mit runden Montierungslöchern. Punktuell minimal berieben. Höhe 12 cm.