2 verschiedene Tassen, u.a. Meissen, 1774 - 1814 (Marcolini).
Weißporzellan mit verschiedenen polychromen Floralmalereien, 1 Tasse mit Goldstaffage. Bestehend aus: 1 Kaffee-Tasse mit Unterschale (Meissen/Marcolini-Zeit), mit Alt-Ozier-Relief und Blumenmalerei, u.a. mit jeweils dominierendem Tulpen- und Rosenmotiv, Tasse im Boden und am Standring bestoßen und im Boden teils restauriert; Höhe 7,4 cm. Unter Glasur blaue Marcolini-Schwertermarke mit Stern. 1 Empire-Kaffeetasse mit Unterschale in der sog. Campaner-Form von KPM-Berlin, Anfang 19. Jh.; umlaufende Floralbordürenmalerei auf gelbem Fond mit teils breiten Goldrändern (teils berieben, Tassenrand mit grob repariertem Chip); Höhe 9 cm. Unter Glasur blaue undeutliche Manufakturmarke (Zeptermarke ? mit Beizeichen, KPM-Berlin ? und Prägezahlen).