3 verschiedenen Ohrstecker mit Brillanten, Rubinen und Perlen, 20. Jh. 1.) 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Einzelne Krappenfassungen in Sternenform. Mittig eingefaßter runder facettierter Rubin von 10 Brillanten umrahmt, zusammen ca. 0,3 ct. Durchmesser ca. 9,5 mm. 2.) 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g. Jeweils drei untereinander liegende Krappenfassungen mit Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,18 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Daranhängend eine tropfenförmige Süßwasserperle. Gesamtlänge ca. 2,2 cm. 3.) 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,7 g. Drei aneinander gesetzte Krappenfassungen mit je einem Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Durchmesser ca. 6 mm.