130-tlg. Speise- u. Frühstücksservice "Anemone", Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan m. polychromem Anemonen-Dekor und Goldstaffage sowie Schuppenreliefs und plastischen Griffen/Knäufen in variierten Seepferdchen- und Schneckenformen. Bestehend aus: 1 runden Deckelterrine (Höhe 24 cm, Durchm. 32 cm); Paar rd. Deckelschalen (H. 17 cm, Dm. 24 cm); 7 ovalen Platten/Schalen (46x32 cm/39x28 cm (2x)/22,5x15,5 cm (4x)); 2 großen Rundplatten (Dm. 32 cm); Paar Saucièren (ca. 20x14 cm); 19 Menütellern (Dm. 24 cm); 12 tiefen Tellern (Dm. 24 cm (9x)/21 cm (3x)); 9 Vorspeisentellern (Dm. 21,5 cm); 12 Brottellern (Dm. 14,3 cm); Paar Essig-/Ölkännchen (H. 12 cm); 2 rd. Deckeltöpfchen (H. 10 cm); 1 Kaffeekanne (H. 23 cm); 1 Zuckerdose (Deckel fehlt, H. 6,5 cm); 6 (Tee-)Tassen m. 13 UT; 5 Kaffeetassen m. 13 UT in abweichender Form; 12 Desserttellern m. Durchbruchrand (Dm. 19 cm); 6 verschied. kleineren Schalen; 2 verschied. Gewürzstreuern; 1 Zahnstocherdose (H. 6 cm); Defekte + Gebrauchsspuren. Unter Glasur grüne + blaue Manufakturmarken der Zeit zw. 1899-1948.