Großes Empire-Henkeltablett, Henrik Tallberg, St. Petersburg, Rußland, 1828.
Silber (84 Zolotnik), ca. 3420 g. Rechteckform mit seitlichen Griff-Applikationen und gerundeten Ecken. Umlaufend gewölbte Umrandung mit geripptem Profil und ornamentierten Eckreliefs, jeweils mit Muschelpalmette und flankierendem Blatt- und Volutendekor. Ovale Grifföffnungen mit gebogten Ansätzen und gerippt profilierter Griffoberseite als Handhabe. Auf der Tablettfläche an der unteren Langseite Adelswappen-Gravur. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Maße 68,5 x 46 cm. Rückseitig sowie an beiden Griffen jeweils russische Silberstempel mit Stadtmarken von St. Petersburg, datierte Beschaumeistermarken von Michail Karpinskij mit Jahreszahl 1828 sowie Herstellermarke von Henrik Tallberg (seit 1819 Zunftmeister in St. Petersburg, gestorben 1832).