Collier und Armband mit Smaragde-Carreesteinen und Brillanten, zusammen ca. 0,27 ct, 20. Jh.
Collier: 750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 23,2 g. Mittelteil bestehend aus: 9 bogenförmigen, beweglichen Glieder. 5 längliche Glieder, jeweils mit 6 gefaßten Smaragd-Carreesteine und in den 4 kleineren Zwischengliedern je 3 gefaßte Brillanten, zusammen 0,12 ct. Farbe und Reinheit im unteren Bereich. Ansatzband bestehend aus rechteckigen Kastengliedern in Gelb- und Weißgold. Verdecktes Kastenschloß und beidseitige Sicherheitsachten. Länge des Mittelteils ca. 13,5 cm. Breite ca. 3,2 mm. Gesamtlänge ca. 43 cm.
Armband: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8 g. 15 stegförmige Einzelglieder mit jeweils 5 Smaragdcarreesteinen ausgefaßt. Unterteilt von 14 Chatonfassungen mit je einem kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct und einem Brillanten ca. 0,01 ct, auf dem Öffnungsdrücker. Farbe und Reinheit im unteren Bereich. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Breite des Armbandes ca. 3,3 mm. Gesamtlänge ca. 18,5 cm.