5-tlg. Konvolut Kinderpfeife/Flakon/Schalen/Teleskopbecher, Frankreich, Deutschland u.a., 19./20. Jh. 800/-Silber (1 x, ca. 13 g) und versilbert bzw. Nickel; bestehend aus: 1 silbernern Kinderrassel mit integrierter Pfeife in Stabform und plastischem Einsatz in Muschelform, daran 3 Anhänge-Ösen, Herstellermarke v. Charles Alfred Coignet (tätig 1865-89), Paris, Länge 10,7 cm; 1 Parfüm-Flakon in flacher Rundform der Eau-de-Cologne-Fabrik Johann Maria Farina/Köln, versilbert, frontal reliefiert mit Firmen-Emblem, Höhe 7 cm; 1 Rotwein-Probierschale mit Ringgriff, versilbert (Durchmesser 8,5 cm); 1 Miniatur-Teleskop-Becher in Taschenuhrgehäuse (Nickel; Länge 5 cm, Becherhöhe 3,8 cm); 1 ovalen Schale mit Reliefrand und geprägtem Gold-Emblem, Zinn/vernickelt, Maße 14,8 x 10,2 cm; verso Schiffs-Herstellermarke mit Zusatz "foreign". Jeweils mit Gebrauchsspuren, teils berieben.