Spätviktorianisches Prunkcollier mit reichhaltigem Altschliff-Diamantenbesatz, zusammen ca. 22 ct, England, Ende 19. Jh. Gelbgold (rhodiniert) und Silber. Gesamtgewicht ca. 29 g. 32 im Verlauf gearbeitete, bewegliche Einzelfassungen, unterteilt von 32 kleineren Chatons. Im Mittelteil 9 lanzettenförmige Anhängsel mit seitlichen Verlauf. Jede einzelne Fassung und Anhängsel ist mit einem bzw. mehreren Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 22 ct. Farbe: meist F-I. Reinheit: meist SI 1-VSI. Mittlerer Diamant ca. 1,25 ct. Farbe: J-K. Reinheit: VSI. Rundes Kastenschloß mit einem gefaßten Diamanten ca. 0,51 ct. Seitliche, neuzeitliche Sicherheitsacht. Lanzettenmaße von ca. 9,7 mm bis ca. 16,8 mm. Colliergesamtlänge ca. 40 cm.