6 Moccalöffel + kleine Vorlegegabel, Japan, Anfang 20. Jh. 925/-Silber, Gesamtgewicht (5 identische Löffel) ca. 33 g; abweichend gestalteter Moccalöffel + identische Gabel zusammen ca. 13 g (ohne Silberstempel); 5 x identisch in filigraner Gestaltung mit blütenförmigen Laffen, dünnen Stabgriffen in Bambusstruktur und plastischen miniaturartig-naturalistisch gearbeiteten Griffenden (u.a. kleine japanische Architekturmotive und Rikscha), Länge 10,8 cm, jeweils mit Silberstempel "Sterling"; separater Löffel und Gabel je mit gedrehten Griffen und reliefierten Griffenden als stilsiertes Haus und Palme (Gabel-Laffe gedellt), Länge 11 und 11,8 cm, ungemarkt; dabei: originale Juweliers-Besteckschatulle mit Juweliers-Schriftzug "T Omori Yokohama", 14,2 x 9,3 cm (mit Gebrauchsspuren).