3-tlg. spätvictorianisches Kaffee-Set, Sheffield, England, Ende 19. Jh. Versilbert; in victorianisch-neobarocker Stilistik gebaucht-geschweifte Korpusformen, jeweils 4-füßig und mit dekorativen Kartuschen- und Palmetten-Verzierungen in Gravur-Optik; Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und verschraubtem Deckelknauf in plastischer Blatt- und Blütenform sowie seitlichem Rocaillehenkel mit weißen Isolierringen (Scharnieransatz verzinnt gelötet, Höhe 23 cm), Zuckerschale in gebaucht-gedrückter Kugelform mit seitlichen Rocaillehenkeln (Höhe 10,3 cm), birnförmig geschweifter Milchgießer mit Rocaillehenkel (Ansätze gelötet!) ung geschweift ausgestelltem Gießtüllenrand (Höhe 13 cm); Gebrauchsspuren, Kaffeekanne mit Herstellermarke "Best Metal Schweffield" und geprägten Modell-Nrn. 5 1810 0".