Teekanne (Georgian) + Zuckerschale u. Sahnegießer (Victorian), London, W. Frisbee, 1807 u. F.B. Thomas, 1874. 925/-Silber, Gesamtgewicht ca. 623 g; Kanne in Kugelform auf Rundsockel mit Stabrelief, Perlschnurbordüren, jeweils ebonisiertem Henkel und Scharnierdeckel-Knauf; starke Gebrauchs-/Altersspuren, Wandung mit winzigem Loch im oberen Stabreliefbereich; Höhe 13,3 cm, mit Silberstempel, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke "WF" für William Frisbee (ca. 1801-1809) und Steuermarke Georg III.; in entsprechender Stilistik 1874 ergänzend gefertigter Sahnegießer mit Zuckerschale, jeweils gedrückt gebaucht; Gebrauchsspuren, Gießer gedellt, Höhe ca. 4,5 cm, mit Silberstempel, Stadtmarke, Jahresbuchstaben, Herstellermarken von Francis Boone Thomas (ca. 1874-1898) und Steuermarke Königin Victoria.