Modernes Collier mit Süßwasserperlenkette und Mondstein-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
Mittelteil und Verschluss aus 750/- Gelbgold.
Gesamtgewicht des Colliers ca. 154,6 g.
Abwechselnd aufgezogene ovoidförmige ( ca. 6,5 x 5,4 mm) und unregelmäßig, längliche (ca. 21,1 x 9,8 mm) Süßwasserperlen.
Modern geschmiedetes Mittelteil aus Gelbgold (ca. 40 g. 750/- Gelbgold), in stilisierter Wiegenform mit seitlichen, zylindrischen Abschlüssen. Mittig jeweils von drei Runddrähten getragene, ovale Zargenfassung mit einem gefassten Mondstein-Cabochon. Steinmaß: ca. 35,5 x 19,5.
Mattierter und polierter Oberflächendekor.
Maße des Mittelteils ca. 46,4 x 37,5 mm. Höhe ca. 18,3 mm
Tropetenförmige Verschlusshaken.
Gesamtlänge ca. 46 cm.