Collier de Chien mit Lapislazuli-Cabochon und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.Mittelteil aus 750/- Gelbgold. Schiebehaken aus 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 117,3 g. Dreireihig, ovoidförmige, crèmefarbene Süßwasserperlen in leicht unterschiedlichen Größen und Formen. Oberfläche mit natürlichen Merkmalen. Zarter roséfarbener Lüster. Maße: Länge von ca. 10 mm bis ca.11 mm und im Durchmesser von ca. 8 mm bis ca. 10 mm. Rechteckiges Mittelteil mit mittig im queroval gefasstem Lapislazuli-Cabochon. Azurblaue Farbvarietät mit leichter schwarz-dunkelgrauer Marmorisierung. In vier Ecken, jeweils ein aufgesetzter, weißgoldener Chaton mit einem gefasstem Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI+. Maße ca. 29,7 x 20,8 mm.Gesamtlänge des Colliers ca. 40 cm.Es wird empfohlen die Perlenstränge neu aufzuziehen.