Grebe, Hans (1850 - 1925).Öl auf Leinwand. "Gehöft unter Bäumen mit Personen- und Tierstaffage", 1881; reizvolle Landschaftskomposition einer ländlichen Idylle mit pittoreskem Fachwerk-Hof sowie im Bauerngarten auf Baumstämmen sitzendem Kinderpaar, umgeben von Hühnern auf der Wiese und einem den Vordergrund kennzeichnenden Teich mit Schilfbewuchs und darauf schwimmenden Enten; unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "F. Grebe Ddf (Düsseldorf) (18)81"; partiell leichtes Craquelée, altersbedingt etwas nachgedunkelt; Bildmaße 69 x 100 cm; spätere Rahmung des 20. Jh. (Rahmenmaße 82 x 113 cm; verso mit Etikett der Bremer Kunsthandlung Franz Leuwer sowie auf dem Keilrahmen älterem Adressaufkleber aus Berlin um 1900; verso auf der Leinwand maschinenbeschriftetes Papier mit Angaben zur Künstlerbiographie.