Empiretasse + Ziertasse im Alt-Wiener Stil, u.a. Thüringen, 1. Hälfte 19. Jh./Anf. 20. Jh.Weißporzellan mit verschiedenen Dekoren und Goldstaffage; 1) Empiretasse auf 3 Tatzenfüßen mit Perlrand und Volutenhenkel, auf der Wandung Kinder-Genre-Motiv in sepia/schwarzfarbiger Umdrucktechnik, breite Goldränder (auf der Unterschale etwas berieben); Gesamthöhe ca. 11,5 cm (ungemarkt); 2) Ziertasse in gerader breiter Zylinderform mit geecktem J-Henkel, teils kobaltblaugrundig und golddekoriert, auf der Tassenwandung Medaillon mit farbigem Dekordruck nach einer mythhologischen Gemälde-Szene; im Alt-Wiener Stil; vermutlich Thüringische Produktion der Firma Schlegelmilch in Langewiesen oder Suhl (Thüringen); leicht berieben (vor allem Henkel); unter Glasur blaue Bindenschild-Marken in Wiener Manier, auf der Tasse mit eisenroten Dekor-Kürzeln.