Berger(-Reval), Ernst (* 1867 in Reval), zugeschrieben.Öl auf Malkarton, Bergfrühlings-Landschaft; eine blühende Wiese mit Bäumen leitet im Vordergrund über in das frühlingshaft-heitere Bergpanorama, das von staffageartiger Häuser- und Dorfarchitektur belebt wird und im Hintergrund von einer aus dem Dunst aufsteigenden schneebedeckten Berggipfelkette optisch begrenzt wird; helle pastellige und leuchtend-frische Farbtöne charakterisieren die stimmungsvolle, frühsommerliche Landschaftskomposition; unten rechts signiert "E. Berger. Roalic(?)"; an den Rändern, insbesondere an den unteren Ecken und rechtsseitig altersbedingte Abnutzungen und ehemals rahmungsbedingter Farbabrieb; kleine, oberflächliche Farbverluste unten rechts und oben rechts; Bildmaße 35,7 x 25,2 cm; ungerahmt.