5-tlg. "Alessi"-Design-Kaffee-/Teeset "Bombé", Italien, 2. Hälfte 20. Jh.Versilberter Edelstahl mit Griffen und Knäufen aus Apfelbaumholz; dekorlose ovoidförmige Korpusformen auf schmaler konisch abgesetzter Sockelzone, gewölbte Runddeckel mit Holz-Kugelknäufen, an den Kannen jeweils scharniert; vierkantförmige Ohrenhenkel aus Holz; bestehend aus: 1 Ovaltablett mit seitlich angesetzten Holzgriffen und gerundet hochgezogenem Rand (kleiner fleckartiger Abrieb, Maße 49,5 x 33,5 cm); 1 Kaffeekanne (Höhe 16,5 cm), 1 Teekanne (Höhe 15,3 cm), 1 Zuckerdose (Höhe 10,5 cm) sowie 1 großen Milchgießer (Holzgriff an den Ansätzen minimal berieben, Höhe 12 cm); Entwurfsjahr 1945, Design: Carlo Alessi (1916 - 2009); das Set gibt es in Chrom-Ausführung mit Bakelit-Applikationen sowie in schwerer versilberter Qualität aus Messing und Edelstahl, jeweils mit Apfelholzapplikationen; minimale Gebrauchsspuren; jeweils mit Hersteller- und Material-Marke "Officina Alessi EPSS Italy".