7-tlg. Konvolut "Indisch Purpur" u. "Indisch Grün", Meissen, 20. Jh.Weißporzellan mit purpurfarbener und grüner goldstaffierter indischer Malerei; bestehend aus: 1 Tafelaufsatz "Indisch Grün" mit Rundsockel-Nodusschaft und Korbrand-Schalenaufsatz (Aufsatz bestoßen und repariert, Höhe 22 cm, Durchmesser 23 cm); 1 Einzelleuchter "Indisch Purpur" mit quadratischer Sockelplatte und Säulenschaft (1. Wahl, Höhe 15 cm); 1 runden Deckeldose "Indisch Purpur" (1. Wahl, Höhe 7 cm, Durchmesser 9 cm); 2 Rundschälchen "Indisch Purpur" (1. Wahl, Durchm. 8 cm); 1 Rund-Aschenbecher + 1 Rundschälchen "Indisch Purpur" (einfache Dekorvariante, jeweils 2. Wahl, Durchmesser 12,5 und 8 cm); unter Glasur blaue Schwertermarken mit Beizeichen.