Portraitist des 18. Jahrhunderts.Öl auf Leinwand (später doubliert auf Karton); barockes Adels-Kinderportrait des Anselm Leopold Roth von Rohrbach (geb. 1738, Sohn des 1688 geborenen fürstlich-fuldaischen Hofrats und Amtmanns auf der Burg Fürsteneck, Johann Friedrich Roth v. Rohrbach) mit zugehörigem Familienwappen, unsigniert; Ganzfigurenportrait des sitzenden Kindes in blauem goldbestickten Kleid mit weißen Manschetten, den Kopf bedeckt von einer roten, goldbestickten Haube mit weißem Tüllrand und seitlicher hellblauer Schleife; das aristokratische Kind ist auf einem roten Kissen platziert und hält in seiner rechten Hand eine weiße aufgeblühte Blume sowie eine Rosenknospe; oben rechts Wappenschild mit Helmzier und abgekürztem Namens-Buchstabenzusatz "ANS: LEOP: R.V.R:"; teils deutlich beriebene Farbschicht, bedingt durch vermutlich langjährige aufgerollte Lagerung; Bildmaße ca. 55 x 45 cm; schmale Leisten-Rahmung des 20. Jh. (Rahmenmaße 59 x 49 cm).