"Maria mit dem Kind und den 4 Heiligen" - nach Giovanni di Pietro (1450-1528) Öl auf Holz, verso originale Parkettier-Festigungsleisten und Grundierung aus der Entstehungszeit. Darstellung: Mittig die Madonna mit Kind, links davon der heilige Hieronymus und Nicola da Tolentino, rechter Hand Katharina von Alexandrien und San Brizio. Nach dem vorliegenden Gutachten des Kunsthistorikers Dr. Rauch stammt das Gemälde aus der Hand eines deutschen Romantikers in der ersten Hälfte des 19. Jh. Als Maler des Originales wird Giovanni di Pietro identifiziert. Der Gutachter lobt die hole malerische Qualität, den guten Erhaltungszustand (abges. von altersbedingten, kleinen Trockenrissen) und taxiert den Markt- / Versicherungswert auf 4000 / 6000 , Gutachten liegt vor. Maße: 119 x 115 cm.