Gravierter Perkussionsrevolver - Adams & Co. London Mod. Bentley-Webley um 1870
Cal. 9,75mm Perk. (wohl .38), Zustand 2. Oktagonaler, brünierter Lauf, an Laufwurzel & Mündung leicht graviert, leicht berieben, innen rauh, mit diversen Abnahmen, Oberseite bez. "ADAMS & Co. LONDON", seitlich angelenkter Ladehebel. Offener Rahmen & Griffstück gut erhalten, mit Arabesken / Rocallien graviert, rotbraun brüniert, partiell leichte Korrosionsspuren, Double-Action only Abzug, Hahn ohne Sporn, unter den Griffschalen gestempelt "NW186". Glatte, brünierte, 6-schüssige Trommel, Pistons in gutem Zustand, jede Kammer mit einzelner Abnahme. Walnussgriffschalen mit feiner Fischhautverschneidung. Adams & Co London, erwähnt 1869-99, Stöckel1, S.5. Gesamtlänge: 25 cm. (WBN 2222)