Perkussionsmuskete - P.J. Malherbe Dit Goffontaine Mod. 1851 Saxon / Dresden Rifle
4fach gezogener, oktogonaler, nach der Kammer runder Lauf im Cal. .58, diverse belgische Abnahmen, Klappvisierung skaliert 200/400/600, Messingkorn. Perkussionsschloss mit glatter Schlossplatte bezeichnet "PJ MALHERBE CIE A LIEGE", beide Hahnrasten einwandfrei, Piston sehr gut. Walnussvollschaft mit Backe, nummergleich, diverse Abnahmen, eiserne, vielfach gestempelte & benummerte Garnitur (inkl. Schrauben), Riemenbügel, korrekter eiserner Ladestock wohl mit Regiments- oder Arsenalsstempel, siehe Foto. Waffe vollständig nummerngleich. Schöner Zustand, geringe Gebrauchsspuren, etwas Patina, Laufseele sehr schön. Anmerkung: Pierre Joseph Malherbe, erw. 1822-67 (Stoekel2, S. 835). Gesamtlänge: 134 cm, Lauflänge: 94,5 cm. S/N: 12796