China - 2 imposante Skulpturen "Chinesisches Kaiserpaar"
Die gesamte Skulptur "Chinesischer Kaiser" aus Beinsegmenten auf hölzernem Kern zusammen gefügt. Der Kaiser vollplastisch in der Ausführung. Die Garderobe aufwendig reliefiert, graviert und farbig gefasst. Akzentuierte Drachensymbolik, symmetrisch angeordnet, zeigt den unbestrittenen Herrschaftsanspruch. Das mit Schriftzeichen versehene, in der Scheide verwahrte Schwert, wird entschlossen von der rechten Faust gehalten. Die linke umfasst besitzergreifend den aus einzelnen Beinperlen gefügten Halsschmuck. Der Gesichtsausdruck ist selbstbewusst, gelassen. Gewandschließen und Kopfbedeckung durch Besatz mit grüner Jade akzentuiert. Kleine Fehlstelle am Schwertknauf bzw. an weitergehender Kordel. Die Skulptur auf hölzernem Sockel.
Die Skulptur der Gemahlin des Kaisers ebenso aus Beinsegmenten auf hölzernem Kern zusammengefügt. In der Ausführung, Verarbeitung en suite zum Gatten. Symmetrisch angeordnete, akzentuierte Phönixsymbolik des Gewandes symbolisiert ihren Status. Der geschlossene Fächer in der rechten Hand, die linke zur Geste dezent an der Hüfte. Der Gesichtsausdruck der Kaiserin reflektiert die Bedeutung des Phönix wie Tadellosigkeit, Grazie, Pflichtbewusstsein und zeigt natürliche Eleganz. Die Gewandschließen, Kopfbedeckung und der Fächer durch Besatz mit grüner Jade akzentuiert. Die Skulptur auf hölzernem Sockel. Beeindruckende Skulpturen mit imenser Ausstrahlung. Gesamthöhen: 147 und 150 cm.