Schätzpreis

Oberkategorie

46. Ahrenshooper Kunstauktion

Ahrenshooper Kunstauktionen Live-Webcast-Auktion 01 Aug 2020 7 CEST (6 BST)

Auktionsdatum/Daten

Ostseebad Ahrenshoop

  • Dorfstraße 16
  • Ostseebad Ahrenshoop
  • 18347
  • Germany

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,00%

Auktionshaus Details

174 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 3

Paul Kuhfuss (1883 – Berlin – 1960) Auf der Dorfstraße in Nidden. Tempera. 1939. 505 x 730 mm. U. l. signiert. WVZ 39/5. Archiv-Nr.: 352.

Hermann Lindner (1934 Leipzig – 2000 Stralsund) Atelierstillleben. Öl auf Hartfaser. 1977. 550 x 460 mm. U. l. signiert, datiert. gerahmt

Rosso H. Majores (1911 Eisfeld – 1996 Dresden) Neuendorf/Hiddensee. Öl auf Malkarton. 1957. 500 x 645 mm. U. r. signiert, datiert. gerahmt

Carl Malchin (1838 Kröpelin – 1923 Schwerin) Im Darßer Wald. Öl auf Leinwand. 1900. 480 x 675 mm. U. r. signiert, datiert. gerahmt

Gerhard Moll (1920 – Berlin – 1986) Kalte Welt. Öl auf Leinwand. Um 1948. 660 x 900 mm. U. r. signiert. Verso betitelt. gerahmt

Gerhard Moll (1920 – Berlin – 1986) Abstrakte Komposition. Aquarell. Um 1964. 460 x 610 mm. gerahmt

Walter Moras (1856 – Berlin – 1925) Mondaufgang. Öl auf Leinwand. Um 1885. 620 x 910 mm. U. r. signiert. gerahmt

Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg – 1941 Berlin) Dornenhaus, Ahrenshoop. Öl auf Leinwand. Um 1906. 810 x 1200 mm. U. l. signiert. gerahmt

Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg – 1941 Berlin) Bei der Kornernte. Öl auf Leinwand. Nach 1910. 710 x 1000 mm. U. l. signiert. gerahmt

Alfred Partikel (1888 Goldap/Ostpreußen – 1945 Ahrenshoop) Auf dem Darß. Buntstiftzeichnung. 1933. 460 x 570 mm. U. r. signiert, datiert.

Waldemar Rösler (1882 Striesen – 1916 Arys) In den Dünen. Öl auf Leinwand. Um 1914. 355 x 565 mm. U. r. signiert. gerahmt

Christine Schlegel (1950 Crossen, lebt in Dresden) Frau mit Fisch. Öl auf Leinwand. 2018. 1000 x 1000 mm. gerahmt

Hans Schleich (1834 Stettin – 1912 Berlin) Leba. Öl auf Malkarton. 1895. 375 x 515 mm. U. l. signiert, betitelt, datiert. gerahmt

Theodor Schultze-Jasmer (1888 Oschatz – 1975 Prerow/Darß) Weststrand. Öl auf Leinwand. o. J. 510 x 700 mm. U. r. signiert. gerahmt

Max Schwimmer (1895 – Leipzig – 1960) Haus des Künstlers. Aquarell. 1920. 370 x 265 mm. U. l. signiert, datiert. gerahmt

Curt Stoermer (1891 Hagen – 1976 Lübeck) Fischerboote am Ufer. Aquarell. 1935. 460 x 600 mm. U. l. signiert, datiert.

Elsa Sturm-Lindner (1916 – Dresden – 1988) Hohes Ufer. Öl auf Leinwand. o. J. 405 x 500 mm. U. l. signiert. gerahmt

Silke Weyer (1974 Anklam, lebt in Berlin) Am Meer. Öl auf Leinwand. 2017. 600 x 500 mm. Verso signiert, datiert, bezeichnet. gerahmt

Michael Wirkner (1954 Chemnitz – 2012 Sarow) Kopflandschaft. Gouache auf Leinwand. 1985. 1400 x 1100 mm. gerahmt

Julie Wolfthorn (1864 Thorn – 1944 Theresienstadt) Kleiner Hafen. Öl auf Hartfaser. 1920er Jahre. 217 x 265 mm. U. l. signiert. gerahmt

Manfred Zoller (1947 Zeitz, lebt in Bergfelde b. Berlin) Strandkörbe. Gouache auf Papier. 1982. 365 x 515 mm. U. l. signiert, datiert.

Elisabeth Andrae (1876 Leipzig – 1945 Dresden) Abendstimmung, um 1925. Öl auf Malkarton. 315 x 340 mm. U. l. signiert. gerahmt

Hermann Bachmann (1922 Halle – 1995 Karlsruhe)Figürlich, schräg (Rhythmisch), 1958.Öl auf Karton. 250 x 350 mm. U. r. signiert, datiert.

Thuro Balzer (1882 Weißhof /Marienwerder – 1967 Hannover)Fischerhütten, 1942.Aquarell. 280 x 385 mm. U. r. signiert, datiert.

Dietrich Becker (1940 Cammin/Pommern, lebt in Bastorf)Blumenstillleben, 1976.Gouache auf Hartfaser. 353 x 270 mm. O. r. signiert, datiert.

Tom Beyer (1907 Münster – 1981 Stralsund)Im Hafen, o. J.Öl auf Malkarton. 200 x 260 mm. U. r. signiert.gerahmt

Lothar Böhme (1938 Berlin, lebt in Berlin)Stillleben mit Obstschale und Messer, o. J.Öl auf Leinwand. 310 x 410 mm. O. l. signiert.gerahmt

Elisabeth Büchsel (1867 – Stralsund – 1957)Linden von Groß Lüdershagen, 1944.Aquarell. 320 x 420 mm. U. l. signiert.

Elisabeth Büchsel (1867 – Stralsund – 1957)Frühling, o. J.Aquarell mit Deckweiß. 250 x 300 mm. U. l. monogrammiert.gerahmt

Elisabeth Büchsel (1867 – Stralsund – 1957)Hiddensee Dornbusch, o. J.Bleistift auf Velin. 160 x 320 mm. U. r. monogrammiert.gerahmt

Franz Bunke (1857 Schwaan – 1939 Oberweimar)Stadt am Fluss, 1876.Öl auf Holz. 235 x 395 mm. U. l. signiert. WVZ 357.

Heinrich Campendonk (1889 Krefeld – 1957 Amsterdam)Frau mit Blume, 1918.Holzschnitt. 180 x 125 mm. U. l. signiert. WVZ Engels Nr. 32.

Oskar Frenzel (1855 – Berlin – 1915)Abendwolken, um 1900.Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 220 x 360 mm. U. l. signiert.gerahmt

Manfred Gabriel (1939 Halle/Saale, lebt in Magdeburg)Badende, 1980er Jahre.Öl auf Hartfaser. 360 x 300 mm. U. r. signiert.gerahmt

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 3