257 Los(e)/Seite
Casque d'acier de l'armée de l'air, Mod 1935, peinture camouflante grise avec deux insignes.60%
Casque d'acier de l'armée de l'air, Mod 1935, peinture camouflante grise avec deux insignes.60% Marquage LBA Complet BE
Casque d'acier Mod 1935/40, peinture camouflante granitée, accident à la coiffe ; jugulaire cassée, nominatif, pièce de terrain ABE
Casque d'acier Mod 1935/40 de lÂ’armée de terre, peinture camouflante vert très foncé, insigne 90%,
Casque d'acier Mod 1935/40 de lÂ’armée de terre, peinture camouflante vert très foncé, insigne 90%, manque la jugulaire. Nominatif ABE
Casque d'acier Mod 1935/40 de lÂ’armée de lÂ’air, peinture gris foncé, insigne 30/40% ABE manque la
Casque d'acier Mod 1935/40 de lÂ’armée de lÂ’air, peinture gris foncé, insigne 30/40% ABE manque la jugulaire
Casque d'acier Mod 1935/40 de lÂ’armée de lÂ’air, peinture gris clair, double insigne à 95%. Complet
Casque d'acier Mod 1935/40 de lÂ’armée de lÂ’air, peinture gris clair, double insigne à 95%. Complet TBE
Casque d'acier de parachutiste Mod 1938. Peinture feldgrau, jugulaire coupée, pièce de terrain ABE
Casque dÂ’acier Mod 1935/40 de lÂ’armée de terre, peinture feldgrau, un insigne 70%, manque la
Casque dÂ’acier Mod 1935/40 de lÂ’armée de terre, peinture feldgrau, un insigne 70%, manque la jugulaire ABE
Casque d'acier Mod 42 de la Marine de Guerre, peinture feldgrau, insigne 50%, manque la jugulaire
Casque d'acier Mod 42 de la Marine de Guerre, peinture feldgrau, insigne 50%, manque la jugulaire BE
Casque d'acier Mod 1942 de lÂ’armée de terre, peinture feldgrau, insigne 90%, manque la jugulaire.
Casque d'acier Mod 1942 de lÂ’armée de terre, peinture feldgrau, insigne 90%, manque la jugulaire. Nominatif ABE
Casque d'acier Mod 1942 camouflé. Peinture au pistolet trois tons type "Normandie". Nominatif, objet
Casque d'acier Mod 1942 camouflé. Peinture au pistolet trois tons type "Normandie". Nominatif, objet de terrain. BE
Casque d'acier Mod 1935/1940 de la Marine de Guerre, peinture feldgrau, insigne 90%, complet TBE
Casque d'acier Mod 1942 de lÂ’armée de terre, peinture feldgrau, insigne 30 %, manque la jugulaire.
Casque d'acier Mod 1942 de lÂ’armée de terre, peinture feldgrau, insigne 30 %, manque la jugulaire. ABE
Casque d'acier Mod 1942 de lÂ’armée de lÂ’air, peinture feldgrau, insigne 95 %, manque la jugulaire.
Casque d'acier Mod 1942 de lÂ’armée de lÂ’air, peinture feldgrau, insigne 95 %, manque la jugulaire. Accident à la coiffe BE
Casque d'acier Mod 1942 de lÂ’armée de terre, peinture feldgrau, insigne 70%, manque la jugulaire.
Casque d'acier Mod 1942 de lÂ’armée de terre, peinture feldgrau, insigne 70%, manque la jugulaire. Nominatif ABE
Casque d'acier Mod 1942 de lÂ’armée de lÂ’air, trace de peinture feldgrau, insigne 70%, complet. ABE
Exceptionnel ensemble :Casque et couvre casque Waffen xx , casque en acier 1942 portant la trace des
Casquette dÂ’officier médecin de lÂ’armée de terre. Drap tricotine feldgrau, passepoil bleu, insigne
Casquette dÂ’officier médecin de lÂ’armée de terre. Drap tricotine feldgrau, passepoil bleu, insigne en cannetille. BE
Casquette de sous officier transmissions, drap feldgrau, passepoil jaune citron, insignes aluminium,
Casquette de sous officier transmissions, drap feldgrau, passepoil jaune citron, insignes aluminium, fabrication EREL. Trous et usures
Casquette dÂ’officier des transmissions de la Luftwaffe en gabardine bleu-gris, bandeau en mohair
Casquette de combat Afrikakorps armée de lÂ’air « Ramcke » En toile beige, intérieur en toile
Casquette de cadre du D.A.F. En drap bleu marine, bandeau mohair et insigne brodé doré, complète
Casquette de cadre du D.A.F. En drap bleu marine, bandeau mohair et insigne brodé doré, complète TTBE
Casque colonial 1942 de l'armée de terre, en feutre kaki, complets de ses insignes. TBE
Casquette de membre du front des anciens combattants. En drap bleu marine, bandeau mohair, complète TTBE
Bonnet de police armée de lÂ’air, en drap gris bleu, complet de ses insignes montés dÂ’origine BE
Casque luftchutz, un modèle 1935. Modèle Gladiator. Peinture d'origine. Etat moyen
Shako d'officier de gendarmerie. En fibre vulcanisée, recouvert de drap vert clair, complet de ses
Casque luftchutz, modèle Gladiator.BE
Shako troupe de gendarmerie. En fibre vulcanisée, recouvert de drap vert clair, complet de ses
Shako troupe de gendarmerie. En fibre vulcanisée, recouvert de drap vert clair, complet de ses garnitures en métal blanc. Fabrication EREL. TTBE
Casquette troupe mod 1935 d'artillerie, en drap feldgrau, passepoils rouge, matriculée 1939
Casquette de sous officier d'infanterie, en drap fin feldgrau, passepoils blanc, jugulaire cuir
Casquette de sous officier d'infanterie, en drap fin feldgrau, passepoils blanc, jugulaire cuir verni, complète, TTBE
Casquette troupe de l'armée de l'air, FLAK. En drap gris, passepoil rouge, complète, matriculée du
Casquette troupe de l'armée de l'air, FLAK. En drap gris, passepoil rouge, complète, matriculée du L/FLAK-RG14 TBE
Casquette de sous officier de lÂ’armée de lÂ’air, En drap tricotine gris, passepoil jaune dÂ’or,
Casquette de sous officier de lÂ’armée de lÂ’air, En drap tricotine gris, passepoil jaune dÂ’or, insignes métallique. Complete TBE
3 bonnets de police sans insignes, Marine, flak helferin, Croix rouge allemande TBE.
Bonnet de police de troupe de marine au sol, en drap feldgrau, sans insignes. BE
Bonnet de police, troupe, armée de terre Mod 1942. En drap feldgrau, matriculé. Insigne recousu.
Bonnet de police, troupe, armée de terre Mod 1942. En drap feldgrau, matriculé. Insigne recousu. ABE
Bonnet de police d'officier d'artillerie Mod 1938. En drap fin feldgrau, insignes cousus d'origine. ABE
Bonnet de police Waffen XX En drap feldgrau type »ortie », insignes remontés TBE
Bonnet de police troupe S.A Mod 1939 en coton brun, complet avec son étiquette RZM. TTBE
Bonnet de police H.J. En coton beige, passepoil rouge, complet avec son étiquette RZM. On joint un
Bonnet de police H.J. En coton beige, passepoil rouge, complet avec son étiquette RZM. On joint un brassard H.J en coton imprimé. BE
Bonnet de police troupe du RAD, en drap de laine marron olive, complet, matriculé B.II.39 TBE
Chapeau de cadre du RAD. En feutre brun olive, insigne émaillé. TBE
Casque d'acier modèle 1916 modifié 35. Peinture feldgrau, insignes de nationalité, intérieur de type
Casque d'acier modèle 1916 modifié 35. Peinture feldgrau, insignes de nationalité, intérieur de type 1935. Complet TBE
Casque Adrian Mod 1926 avec Rondache des FFI "Qui s'y frotte s'y pique" Vers 1944 1945. On y joint
Casque Adrian Mod 1926 avec Rondache des FFI "Qui s'y frotte s'y pique" Vers 1944 1945. On y joint un insigne au même motif BE
Casque Adrian Mod 1926 de l'intendance. En acier peint en kaki BE
Casque Adrian Mod 1926 en acier peint en kaki insignes de la marine. Complet. ABE
Deux casques Adrian Mod 1915 et 1926 peints en kaki. Attributs de l'artillerie. ABE
Chéchia armée d'afrique en feutre de laine garance. TBE
Casque DCA Mod 1938 , peinture kaki avec bandes blanche. Epoque libération. ABE
Deux casques Adrian, 1915 et 1926 de la Police. Complet, état moyen
Casque de motocycliste Mod 1933. En aluminium et cuir. Complet TBE
Deux casques Adrian Mod 1926 : Défense Passive l'un kaki BE l'autre bleu nuit, mauvais état
Casque colonial Type 1933. En liège recouvert de toile Kaki. Fabrication privée
Bonnet de police Mod 1947 avec insigne unité coloniale. BE
Képi troupe Mod 1935 d'infanterie. En drap bleu et garance. Fabrication règlementaire de 1938. TBE
Ensemble de cinq bonnets de police Mod 1947 dont 4ème zouave, 1ere compagnie méhariste, TBE
Ensemble de cinq bonnets de police Mod 1947 dont 3ème zouave méhariste, TBE
Lot de quinze bonnets de police Mod 1947 Infanterie coloniale TTBE
Lot de 5 chapeaux de brousse Mod 1947 TBE
257 Los(e)/Seite