479 Los(e)/Seite
Grande Bretagne. Ensemble comprenant médaille commémorative de la Guerre 1914-1918 en argent au
Médaille commémorative du Chemin des Dames avec ruban et agrafe Aisne 1914-1918
Médaille commémorative de Saint Mihiel 1918 avec ruban
Médaille commémorative de la Marne avec ruban insolé. On y joint la médaille de Verdun modèle Remi
Médaille commémorative de la Marne avec ruban insolé. On y joint la médaille de Verdun modèle Remi avec ruban.
Allemagne. Rare ensemble de quatre Croix émaillées des Campagne en Terre de France : Champagne,
Allemagne. Rare ensemble de quatre Croix émaillées des Campagne en Terre de France : Champagne, Verdun, Somme et Argonne ( avec ruban). ...[more]
Allemagne. Barrette de décorations comprenant une Croix de Guerre « Hindenburg », la médaille
Allemagne. Barrette de décorations comprenant une Croix de Guerre « Hindenburg », la Croix du Mérite
Allemagne. Ensemble comprenant Croix de guerre « Hindenburg » pour Combattants et une Croix de
Allemagne. Barrette de décorations comprenant une Croix de Fer 2ème Classe et une Croix de Guerre « Hindenburg » ...[more]
Serbie. Ensemble comprenant la médaille commémorative de la Guerre 1914-1918 avec ruban et la
France. Ensemble de réductions de décorations montés sur chainette comprenant : Médaille militaire
Allemagne. Ensemble de petits médaillons photographiques et en métal figurant des soldats allemands,
France. Ensemble de trois broches patriotiques et une agrafe de décoration en métal : Craonne,
Ensemble de deux étuis à boites d’allumettes en laiton, une avec un centre de plaque de ceinturon
Allemagne. Rare broche patriotique en métal émaillé figurant un Fokker, les ailes à décor d’une
Allemagne. Rare broche patriotique en métal émaillé figurant un Fokker, les ailes à décor d’une Croix de Fer émaillée ...[more]
Allemagne. Ensemble de bijoux patriotiques en métal comprenant un bracelet à décor d’un drapeau du
Allemagne. Ensemble comprenant trois barrettes de rappels de décorations et deux boutonnières de
Ensemble comprenant un médaillon figurant un portrait photographique d’un cuirassier français, un
Italie. Ensemble de trois médailles commémoratives 1914-1918 avec légères variantes, dont une avec
Allemagne. Ensemble de trois décorations comprenant une Croix de Fer de 2ème Classe avec ruban blanc
Allemagne. Ensemble de trois décorations comprenant une Croix de Fer de 2ème Classe , une Croix de
Allemagne. Ensemble de trois décorations comprenant une Médaille d’anciens combattants « Furg
Allemagne. Ensemble de sept insignes régimentaires fantaisie en divers métaux dont FAR 160 ...[more]
France. Ensemble de deux médailles bien complètes de leur ruban : Orient et Dardanelles
France. Médaille des Services civiques 1914-1918. Bien complète de son ruban.
France. Ensemble de trois médailles bien complètes de leur ruban : Médaille des Evadés, Médaille des
Maison Gascove à Paris. Coffret en cuir contenant six rosettes de boutonnière en métal et rubans,
France. Deux variantes de la médaille des Blessés, une laquée et l’autre émaillée.
France. Ensemble de décorations comprenant : Commémorative de la Guerre de 1870-1871, Combattants de
Allemagne. Ensemble comprenant une Croix de Fer de 1ère Classe 1870 et une Croix de Fer de 1ère
Allemagne. Ensemble comprenant une Croix de Fer de 1ère Classe 1870 et une Croix de Fer de 1ère Classe 1914. Sans garantie.
Allemagne. Ensemble de deux Croix de Fer de 1ère Classe 1914. Sans garantie
France : Ordre de la Légion d’honneur : Une croix d’officier en argent, époque III république, bon
Allemagne : Ensemble de 4 décorations et 1 insigne : Grand-Duché de Bade : Für Badens Ehre (n°
Ensemble de 5 décorations et une barrette du Royaume de Prusse : croix rouge prussienne IIIe clase
Ensemble de 7 décorations allemandes, époque République de Weimar pour la guerre 1914-1918 : 3 croix
Belgique : 8 décorations belges dont Ordre de la Couronne , croix des vétérans du Roi Albert,
Italie : 2 décorations italiennes : médaille commémorative 1914-1918 et médaille du 50e anniversaire
Italie : 2 décorations italiennes : médaille commémorative 1914-1918 et médaille du 50e anniversaire de l’armistice 1918-1968 en Or
Serbie-Tchécoslovaqui - Roumanie : 3 décorations de pays alliés : Commémorative de la guerre 1914-
Ensemble des Croix de Guerre 14-15 avec étoiles, 14-16, 14-17avec palme, 14-18 avec 3 étoiles et
Allemagne. Ensemble de cinq bagues patriotiques en métal à décor émaillé de Croix de Fer ou de
Allemagne. Ensemble de cinq bagues patriotiques en métal à décor émaillé de Croix de Fer ou de drapeau allemand. ...[more]
Allemagne. Briquet circulaire en laiton à décor de deux centres de plaques de ceinturon « Gott mit
Allemagne. Briquet circulaire en laiton à décor de deux centres de plaques de ceinturon « Gott mit uns » ...[more]
Allemagne. Bracelet composé de piécettes en argent russe (5, 10, 15 et 20 kopecs) Celle du centre
Autriche. Médaille en argent au portrait de l’Empereur Charles Ier, au revers les armoiries d’
Autriche. Médaille en argent au portrait de l’Empereur Charles Ier, au revers les armoiries d’Autriche Hongrie. Diamètre : 5 cm et poids : 57,5 g.
Allemagne. Bracelet rigide formé d’une bague d’obus doré à décor du Croix de Fer émaillé et gravé
Allemagne. Bracelet rigide formé d’une bague d’obus doré à décor du Croix de Fer émaillé et gravé 1914 1916. ...[more]
Allemagne. Bracelet rigide formé d’une bague d’obus doré à décor du Croix de Fer émaillé et ajouré
Allemagne. Bracelet rigide formé d’une bague d’obus doré à décor du Croix de Fer émaillé et ajouré 1914-1915. ...[more]
Suisse. Bracelet articulé en métal argenté à décor de sept scènes militaires et daté 1916.
Empires Centraux. Ensemble comprenant une médaille de bronze au profil de François Joseph, une
Allemagne. Etui à cigarettes en métal argent à décor en applique des profils de Guillaume II et
Allemagne. Etui à cigarettes en métal argent à décor en applique des profils de Guillaume II et François Joseph ...[more]
France. Ensemble de 17 épinglettes et broches d’associations d’anciens combattants
Allemagne. Boitier de protection de montre de gousset en métal à décor d’une Croix de Fer émaillé
France. Médaille en métal émaillé « Œuvre des vieux militaires – 1900 » Bien complète de son ruban.
France. Médaille en métal émaillé « Œuvre des vieux militaires – 1900 » Bien complète de son ruban. ...[more]
479 Los(e)/Seite