189 Los(e)/Seite
Allegrain, Christophe-Gabriel, 1710 - 1795 ParisBronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel,
Backe, Burkhard, 1936 MontabaurBronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel montiert, H= 31 cm, "
Backe, Burkhard, 1936 MontabaurBronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 15,5 cm, " Abstrahierter
Backe, Burkhard, 1936 MontabaurBronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 15,5 cm, " Abstrahierter Frauentorso ", sign., Lit.: Saur ...[more]
Backe, Burkhard, 1936 MontabaurBronzeskulptur, dunkel/blau patiniert, H= 15 cm, " Abstrahierte Figur
Backe, Burkhard, 1936 MontabaurBronzeskulptur, dunkel/blau patiniert, H= 15 cm, " Abstrahierte Figur ", sign., Lit.: Saur ...[more]
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 OberstaufenBronzefigur, dunkel patiniert, H= 31 cm, " Madonna ", Lit.:
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 OberstaufenBronzefigur, dunkel patiniert, H= 31 cm, " Madonna ", Lit.: Kühling, Saur ...[more]
Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 DüsseldorfSerigraphie/Filz, 10,5 x 15 cm, " Filzpostkarte ",
Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003Bronzerelief, dunkel patiniert, 50 x 49 cm, " Abendmahl ", sign., dat. 1990, Lit.: Saur ...[more]
Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003Wandrelief, Eiche, 60 x 39 x 7,5 cm, " Krippenszene ".
Brandl, Hermann, 1946 GrünlasBronzeskulptur, H= 18 cm, " Stehender Mann am Wasser mit Spiegelbild ",
Gondermann, Ursula, 1921 Duisburg - 2005 OberstdorfBronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel,
Gondermann, Ursula, 1921 Duisburg - 2005 OberstdorfBronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 34 cm, " Martinszug ", Lit.: Kühling ...[more]
Hahn, Hermann, 1868 Veilsdorf - 1945 MünchenJubiläumsmedaille als Anhänger, 990 Silber, 37 g,
Janensch, Gerhard Adolf, 1860 Zamborst - 1933 BerlinBronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 41
Koblischek, Ingo, 1933 JauernigBronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Stein, H= 11 cm,
Kochendörfer, Fritz, 1871 Mannheim - 1942 OsterodeAlabasterskulptur, auf Marmorsockel, H= 17 cm, "
Kochendörfer, Fritz, 1871 Mannheim - 1942 OsterodeAlabasterskulptur, H= 16,5 cm, " Büste einer
Krieger, Wilhelm, 1877 - 1945 RöhrmoosBronzefigur, dunkel patiniert, auf Quadersockel, H= 36 cm, "
Moser, Kurt, 1926 Regensburg - 1982 MünchenBronzefigur, grün patiniert, auf Steinsockel, H= 21 cm, "
Muss, Guido Anton, 1941 Brixen - 2003 BozenBronzefigur, dunkel patiniert, H= 16,5 cm, " Sitzende
Reidel, Karl, 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen2 Bronzereliefs, dunkel patiniert, H= 11/12,5
Schmidt-Felling, Julius Paul, 1895 - 1930 unbek.Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel,
Thorvaldsen (Thorwaldsen), Bertel (Albert), 1768/70 - 1844 KopenhagenHolzrelief, braun gebeizt, 39,
Wachter, Hans, 1931 Waltenhofen - 2005 KemptenBronzerelief, dunkel patiniert, D= 22 cm, " St. Ulrich
Wachter, Hans, 1931 Waltenhofen - 2005 KemptenBronzerelief, dunkel patiniert, D= 23,5 cm, " Hl.
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 KemptenWandrelief, Holz, farbig gefasst, 32,5 x 27,5 cm, "
Abstrakte FigurWurzelholz, auf Metallsockel, H= 72 cm, wohl Afrika ...[more]
Afrikanische Bauernfiguren, 2 StückBronze, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 20,5/28 cm,
Afrikanische Bauernfiguren, 2 StückBronze, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 20,5/28 cm, Westafrika ...[more]
Afrikanische Goldgewichte, 4 StückBronze, Formen als Personen in erotischen Posen, H= 3,5-17 cm,
Afrikanische Goldgewichte, 4 StückBronze, Formen als Personen in erotischen Posen, H= 3,5-17 cm, Ashanti, Ghana ...[more]
Afrikanische KultfigurBein, H= 18,5 cm ...[more]
Afrikanische KultfigurBein, H= 23 cm, D.R. Kongo ...[more]
Afrikanische KultfigurHolz, braun gebeizt, sitzende Frauenfigur mit Kalao-Vogel, H= 151 cm,
Afrikanische KultfigurHolz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 65 cm, wohl D.R. Kongo,
Afrikanische KultfigurHolz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 65 cm, wohl D.R. Kongo, leicht besch. ...[more]
Afrikanische Kultfigur - AhnenfigurHartholz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, Bangwa (Bamileke),
Afrikanische Kultfigur - AhnenfigurHartholz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, Bangwa (Bamileke), Kamerun, Spannungsrisse ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Chiwara-MaskeHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 86 cm, Bambara, Mali
Afrikanische Kultfigur - Chiwara-MaskeHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 86 cm, Bambara, Mali ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Kniende FrauHolz, farbig gefasst, H= 97 cm, Westafrika, minim. besch.,
Afrikanische Kultfigur - Kniende FrauHolz, farbig gefasst, H= 97 cm, Westafrika, minim. besch., Spannungsrisse ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Kopf eines KriegersBronze, dunkel patiniert, H= 35 cm, Benin/Nigeria,
Afrikanische Kultfigur - MarionettenfigurHolz, braun gebeizt, bewegliche Glieder, H= 42 cm,
Afrikanische Kultfigur - MarionettenfigurHolz, braun gebeizt, bewegliche Glieder, H= 42 cm, Bamana, leicht besch. ...[more]
Afrikanische Kultfigur - ReiterfigurHolz/Metall, dunkle Krustenpatina, H= 34 cm, Mali, mit Zertifikat von Lothar Heubel, Köln ...[more]
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Chiwara-MaskenHolz, braun gebeizt, auf 1 Sockel montiert, H=
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Chiwara-MaskenHolz, braun gebeizt, auf 1 Sockel montiert, H= 90 cm, Bambara, Mali ...[more]
Afrikanische Kultfiguren, 3 StückHolz, braun gebeizt, versch. Formen, H= 11,5-24 cm, 1 besch.
Afrikanische Kultfiguren, 3 StückHolz, braun gebeizt, versch. Formen, H= 11,5-24 cm, 1 besch. ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, H= 20,5 cm, D.R. Kongo ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, Reste von farbiger Fassung, H= 37 cm, aus dem Goli-
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 30 cm, Luba, D.R. Kongo ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 32 cm ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, farbig gefasst, reicher Besatz mit Kaurimuscheln, Wildschweinhauern u.
Afrikanische Kultmaske - Affenkopf Holz, H= 31 cm, besch. u. geleimt, Ergänzung: wohl Makua,
Afrikanische Kultmaske - AffenkopfHolz, H= 31 cm, besch. u. geleimt, Ergänzung: wohl Makua, Tansania/Mosambik
Afrikanische Kultmaske - Dje-Tiermaske Holz, farbig gefasst, Bastmontierungen mit Metallschellen,
Afrikanische Kultmaske - Kanaga-MaskeHolz, farbig gefasst, geflochtener Tierhaarbehang, H= 103 cm,
Afrikanische Kultmaske - Kanaga-MaskeHolz, farbig gefasst, geflochtener Tierhaarbehang, H= 103 cm, Dogon, Mali, leicht besch. ...[more]
Afrikanische Kultmaske - Kholuka-MaskeHolz, farbig gefasst, Bastbehang, Bekrönung mit plast.
Afrikanische MaskenskulpturHolz, farbig gefasst, auf Metallständer, H= 42 cm, wohl Gabun ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - KornspeichertürHolz, Fassungsreste, reich geschnitztes Ornamentdekor
Afrikanische Schnitzerei - KornspeichertürHolz, geschnitztes Ornamentdekor, 103 x 66 cm, Nordafrika,
Afrikanische Schnitzerei - KornspeichertürHolz, geschnitztes Ornamentdekor, 103 x 66 cm, Nordafrika, besch., Witterungsspuren ...[more]
Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - Haarkämme Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor,
Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - KornspeichertürenHolz, geschnitzte Ornamentdekors, 1 mit
Afrikanische WandmaskeHolz, weiß gefasst, H= 108 cm, Fang, Gabun ...[more]
Afrikanische WandmaskeHolz, weiß gefasst, H= 169 cm, Fang, Gabun ...[more]
Afrikanischer AnhängerBronze, dunkel patiniert, Form als Kultmaske, H= 8,5 cm ...[more]
Afrikanisches Spielbrett - KalahaHolz, ebonis., auf 4 Füßen, 2 geschnitzte Menschenköpfe mit 12
Amor auf KugelMessing, auf rundem Sockel, H= 44 cm ...[more]
189 Los(e)/Seite