- Kategorie,
199 Los(e)/Seite
Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 DüsseldorfBronzefigur, dunkel patiniert, H= 20 cm, " Junge Venus
Kruse, Max, 1854 Berlin - 1942 Bad Kösen od. BerlinBronzefigur, dunkel patiniert, auf gestuftem
Madanguo, Afrikanischer Bildhauer des 20. Jh.Holzskulptur, braun gebeizt, H= 83 cm, " Abstrahierte
Madanguo, Afrikanischer Bildhauer des 20. Jh.Holzskulptur, braun gebeizt, H= 83 cm, " Abstrahierte Kultfigur " ...[more]
Parzinger, Hans, vor 1926 - vor 1956Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Granitsockel, H= 30
Schmidt-Hofer, Otto, 1873 - 1925 BerlinBronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 30
Vastagh, Géza, 1866 Kolozsvár - 1919 BudapestGalvanoplastik, dunkel patiniert, H= 16 cm, " Sphinx ",
Vastagh, Géza, 1866 Kolozsvár - 1919 BudapestGalvanoplastik, dunkel patiniert, H= 16 cm, " Sphinx ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur ...[more]
Wank, Martin, 1928 Tiefenried - 2000 OberthingauBronzefigur, auf Sockelplatte, H= 166 cm, " Zwei
Weidinger, Hubert, 1951 WienBronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H=
Weinert, Egino, 1920 Berlin-Schöneberg - 20122 Bronzereliefs, H= 11,5/20 cm, " Im Atelier " u. "
Afrikanische Figur - FischBronze, dunkel patiniert, H= 16 cm, wohl Benin, Nigeria ...[more]
Afrikanische Figur - Stehender HahnBronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 35,5 cm, wohl um 1900,
Afrikanische Figur - Stehender HahnBronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 35,5 cm, wohl um 1900, Benin, leicht besch. ...[more]
Afrikanische Goldgewichte, 6 StückBronze, Formen als Menschen u. Tiere, H= 1-13 cm, Ashanti, Ghana
Afrikanische Goldgewichte, 6 StückBronze, Formen als Menschen u. Tiere, H= 1-13 cm, Ashanti, Ghana ...[more]
Afrikanische KultfigurBronze, dunkel patiniert, H= 21,5 cm, Benin, Nigeria ...[more]
Afrikanische KultfigurHolz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 72,5 cm, wohl Kongo ...[more]
Afrikanische KultfigurHolz, braune Krustenpatina, auf Sockel, H= 42 cm, Mali ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Fetisch 'Nkisi'Holz, braun gebeizt, reicher Besatz mit Bast, Knochen u.
Afrikanische Kultfigur - Kniende Frau mit KindHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 74,5 cm, Yoruba,
Afrikanische Kultfigur - Kniende Frau mit KindHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 74,5 cm, Yoruba, Nigeria ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Kopf eines KriegersHolz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 46,5
Afrikanische Kultfigur - Kopf eines KriegersHolz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 46,5 cm, Benin, älter, leicht besch. ...[more]
Afrikanische Kultfigur - KriegerHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 38 cm, Spannungsriss ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Mann auf einem ElefantenHolz, braun gebeizt, H= 30,5 cm, leicht besch.,
Afrikanische Kultfigur - Mann auf einem ElefantenHolz, braun gebeizt, H= 30,5 cm, leicht besch., wohl Elfenbeinküste ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Maternité-FigurHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 63,5 cm, Baule,
Afrikanische Kultfigur - Maternité-FigurHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 63,5 cm, Baule, Elfenbeinküste ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Reiter auf ElefantHolz, braune Krustenpatina, H= 41 cm, leicht besch.
Afrikanische Kultfigur - Reiter auf ElefantHolz, braune Krustenpatina, H= 41 cm, leicht besch. ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau mit DeckeltopfHolz, braun gebeizt, H= 78 cm, Senufo,
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau mit DeckeltopfHolz, braun gebeizt, H= 78 cm, Senufo, Elfenbeinküste ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Sitzender MannBronze, dunkel patiniert, H= 17,5 cm, leicht besch.,
Afrikanische Kultfigur - Sitzender MannBronze, dunkel patiniert, H= 17,5 cm, leicht besch., Burkina Faso, Mali ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Sitzendes MädchenHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 26 cm, Lega/Hemba,
Afrikanische Kultfigur - Sitzendes MädchenHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 26 cm, Lega/Hemba, Kongo ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Stehende FrauHolz, braun gebeizt, mit Perlschmuck, auf Sockel, H= 28 cm,
Afrikanische Kultfigur - Stehende FrauHolz, braun gebeizt, mit Perlschmuck, auf Sockel, H= 28 cm, Westafrika ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Stehender MannHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23,5 cm, leicht besch.,
Afrikanische Kultfigur - Stehender MannHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23,5 cm, leicht besch., Westafrika ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Zwei Reiter auf einem PferdBronze, dunkel patiniert, H= 24 cm, Ashanti,
Afrikanische Kultfigur - Zwei Reiter auf einem PferdBronze, dunkel patiniert, H= 24 cm, Ashanti, Ghana ...[more]
Afrikanische Kultfiguren, 2 StückHolz, braun gebeizt, H= 17/18 cm, leicht besch., Westafrika
Afrikanische Kultfiguren, 2 StückHolz, braun gebeizt, H= 17/18 cm, leicht besch., Westafrika ...[more]
Afrikanische Kultfiguren, 2 StückTon, braun patiniert, H= 21,5/23,5 cm, Djenne, Mali od. Niger-
Afrikanische Kultfiguren, 2 StückTon, braun patiniert, H= 21,5/23,5 cm, Djenne, Mali od. Niger-Binnendelta ...[more]
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Akua-Ba-PuppenHolz, braun gebeizt, H= 25/25,5 cm, Ashanti,
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Akua-Ba-PuppenHolz, braun gebeizt, H= 25/25,5 cm, Ashanti, Ghana ...[more]
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - FruchtbarkeitsfigurenStein, braun patiniert, H= 18/21 cm,
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - FruchtbarkeitsfigurenStein, braun patiniert, H= 18/21 cm, Westafrika ...[more]
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - MusikerBronze, dunkel patiniert, H= 19 cm, Kamerun ...[more]
Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück - StelenHolz, geschnitzte Ornamentdekors, Bekrönung als stilis.
Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück - StelenHolz, geschnitzte Ornamentdekors, Bekrönung als stilis. Köpfe, H= 175-180 cm, Witterungsspuren ...[more]
Afrikanische Kultifigur - MännerbüsteHolz, braun gebeizt u. lackiert, H= 66 cm, Südost-Afrika,
Afrikanische Kultifigur - MännerbüsteHolz, braun gebeizt u. lackiert, H= 66 cm, Südost-Afrika, zeitgenössisch ...[more]
Afrikanische KultmaskeBronze, dunkel patiniert, H= 17 cm, wurde auch als Gürtelschnalle verwendet
Afrikanische KultmaskeBronze, dunkel patiniert, H= 17 cm, wurde auch als Gürtelschnalle verwendet ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Vogelfigur, H= 53,5 cm, wohl Senufo,
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Vogelfigur, H= 53,5 cm, wohl Senufo, Elfenbeinküste ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung mit Kaurimuscheln auf Leinen, H= 30 cm
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung mit Kaurimuscheln auf Leinen, H= 30 cm ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung mit plast. Antilopenkopf, H= 44 cm ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, H= 22,5 cm, leicht besch. ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, H= 32 cm ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, Zähne Metall, H= 34,5 cm, Nuba, Zaire ...[more]
Afrikanische Kultmaske - N'tomo MaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Antilopenkopf, H=
Afrikanische Kultmaske - N'tomo MaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Antilopenkopf, H= 77 cm, leicht besch., Bamana, Mali ...[more]
Afrikanische Kultmaske - N'tomo MaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Frauenfigur, H= 74
Afrikanische Kultmaske - N'tomo MaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Frauenfigur, H= 74 cm, 1 Arm geleimt, Bamana, Mali ...[more]
Afrikanische Kultobjekte, 2 Stück - Rasselnversch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 20/24 cm
Afrikanische Kultobjekte, 2 Stück - Rasselnversch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 20/24 cm ...[more]
Afrikanische SchnitzereiHolz, braun gebeizt, Dekor mit plast. Figuren-Paar, H= 72,5 cm, Dogon, Mali
Afrikanische SchnitzereiHolz, braun gebeizt, Dekor mit plast. Figuren-Paar, H= 72,5 cm, Dogon, Mali ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - HockerHolz, auf 3 Füßen, rund, H= 8,5 cm, D= 16,5 cm, besch., Kamerun
Afrikanische Schnitzerei - HockerHolz, auf 3 Füßen, rund, H= 8,5 cm, D= 16,5 cm, besch., Kamerun ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - MörserHolz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit 4 Masken, Rundfuß, H=
Afrikanische Schnitzerei - MörserHolz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit 4 Masken, Rundfuß, H= 17 cm, Baule/Guro(?), Westafrika ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - SpielbrettHolz, braun gebeizt, geschnitztes, figürliches Dekor, L= 36 cm,
Afrikanische Schnitzerei - SpielbrettHolz, braun gebeizt, geschnitztes, figürliches Dekor, L= 36 cm, Dogon ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - Teil eines MörsersHolz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor,
Afrikanische Schnitzerei - Teil eines MörsersHolz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Rundfuß, H= 11 cm ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - WandpaneelHolz, braun gebeizt, Form als Kultmaske mit strukturiertem
Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - MörserHolz, braun gebeizt, Linien- u. Ornamentdekors,
Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - MörserHolz, braun gebeizt, Linien- u. Ornamentdekors, Becherform, H= 18 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Afrikanische Skulptur - Mann mit zwei GefäßenBronze, dunkel patiniert, H= 38 cm, Nigeria ...[more]
Afrikanische Wandmasken, 2 StückHolz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, 1 mit Bastbehang,
Afrikanisches GoldgewichtBronze, dunkel patiniert, Form als Boot mit 6 Personen, H= 11,5 cm,
Afrikanisches GoldgewichtBronze, dunkel patiniert, Form als Boot mit 6 Personen, H= 11,5 cm, Ashanti, Ghana ...[more]
Afrikanisches Kultobjekt - BuschtrommelHolz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit 3 Masken,
Afrikanisches Kultobjekt - BuschtrommelHolz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit 3 Masken, Ledermembran, konische Form, H= 35,5 cm ...[more]
Afrikanisches Kultobjekt - DeckeltopfHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes, umlaufendes Dekor
Afrikanisches Kultobjekt - HakenbrettHolz, beige gefasst, geschnitztes Dekor mit 2 Masken u. 5 Haken
199 Los(e)/Seite