Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Oberkategorie

Art, Antiques, Collectibles

Allgäuer Auktionshaus Live-Webcast-Auktion 14 Mai 2020 2 CEST (1 BST) (3 Tag(e) Verkauf)

Auktionsdatum/Daten

Kempten

  • Königstraße 17
  • Kempten
  • 87435
  • Germany

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,00%

Auktionshaus Details

2650 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 45

Allgäu, Ansicht von Obermünzberg nach Kempten Holzstich, 10,5 x 47,5 cm, 19. Jh., R

Andernach, Gesamtansicht Aquatintaradierung, 13 x 20 cm, von Carr, Anfang 19. Jh., P

Augsburg (Augstbourg), Gesamtansicht Kupferstich, 14,5 x 20,5 cm, 17./18. Jh., gebräunt, R

Augsburg, 7 Stahlstiche 2 handcolor, versch. Größen, ca. 20 Teilansichten auf 7 Blätter, 19. Jh., R

Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., R

Demmin, Statt und Vestung Kupferstich, 29 x 37 cm, von Merian, 17. Jh.

Deutsche Stadtansichten, 3 Stück 3 Kupferstiche, versch. Größen, "Salmanskirchen, Altmannstein, Eschlkam ", von Wening, 18. Jh., P

Deutsche Stadtansichten, 6 Stück 6 Kupferstiche, 1 handcolor., versch. Größen, 18. Jh., u.a. von Wening, Merian, teilw. gebräunt, in 5 Rahmen

Donauwörth (Thonauwerd), Gesamtansicht Kupferstich, von 2 Platten, 25 x 70 cm, von Wening, späterer Abzug, R

England, 2 Schlossansichten 2 Stahlstiche, handcolor., je ca. 14 x 22 cm, " Schloss Windsor " u. " Schloss Warwick ", 19. Jh., leicht gebräunt, R

England, 32 Ansichten 32 Graphiken, meist Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig

Europäische Stadtansichten, 19 Stück 19 Stahlstiche, versch. Größen, meist Frankreich, 19. Jh., teilw. gebräunt

Freiburg - Umgebung, 3 Ansichten 3 Aquatintaradierungen, je 17,5 x 22 cm, von Nilson, 19. Jh., P

Israel und Palästina, 17 Ansichten 17 Stahlstiche, je ca. 10 x 15 cm, 19. Jh.

Israel und Palästina, 6 Ansichten 6 Stahlstiche, je 7,5 x 11 cm, 19. Jh.

Israel, 50 Teilansichten ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.

Kampen (Campen), Gesamtansicht Kupferstich, handcolor., 14 x 20 cm, 17. Jh., P

Kempten, Gesamtansicht aus der Vogelschau Kupferstich, 18,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R

Konstanz (Costantz), Gesamtansicht Kupferstich, 14 x 19 cm, von Bertius, Anfang 17. Jh., leicht gebräunt, R

Landkarte "Alemannia sive Suevia Superior (Oberschwaben)" Kupferstich, handcolor., 38 x 49 cm, von Hurter, um 1600, R

Landkarte "Alsatia Landgraviatus cum Suntgoia et Brisgoia" Kupferstich, handcolor., 40 x 80 cm, von Blaeu, bei Mercator, 17. Jh.

Landkarte "Carte de la Suisse" Kupferstich, 50,5 x 67 cm, von Grasset, 1769

Landkarte "Charte vom Koenigreich Baiern" Kupferstich, handcolor., 19 x 23 cm, bei Joh. Walch, Augsburg, Anfang 19. Jh., R

Landkarte "Charte von Oesterreich" Kupferstich, handcolor., 19 x 22,5 cm, bei Joh. Walch, Augsburg, Anfang 19. Jh., R

Landkarte "Circulus Rhenanus Superior" Kupferstich, handcolor., 50 x 58 cm, von Homann, 18. Jh.

Landkarte "Ducatus Holsatiae nova tabula" Kupferstich, handcolor., 38 x 51,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., P

Landkarte "Eifel (Eyfalia)" Holzschnitt, 25 x 16 cm, von Seb. Münster, um 1600

Landkarte "Eifel" Kupferstich, handcolor., 32 x 51,5 cm, Frankreich, 18. Jh., R

Landkarte "La basse partie du cercle du Haut Rhein" Kupferstich, handcolor., 56 x 87 cm, von Jaillot, 1692

Landkarte "Mitteleuropa" Kupferstich, handcolor., 99,5 x 61 cm, von Mortier, 17. Jh.

Landkarte "Mosellae Fluminus tabula specialis" Kupferstich, handcolor., 49 x 57,5 cm, von Homann, 18. Jh., R

Landkarte "Nova totius germaniae descriptio - Teutschland" Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh.

Landkarte "Palatinatus Bavariae" Kupferstich, 38 x 50 cm, von Blaeuw, 17. Jh.

Landkarten, 2 Stück "Deutschland" 2 Kupferstiche, Blatt je 56 x 80,5 cm, von Delamarche u. Sohn, 1792/1811

Landkarten, 21 Stück versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, meist deutsche Gebietskarten, 19./20. Jh.

Landkarten, 28 Stück "Schwaben und Baden-Württemberg" versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh., teilw. fleckig u. gebräunt

Landkarten, 4 Stück - Europäische Gebiete 4 Kupferstiche, 3 handcolor., versch. Größen, 18. Jh.

Landkarten, 4 Stück "Ebstorfer Weltkarte" 4 Reproduktionen, je ca. 98 x 99 cm, 19./20. Jh.

Landkarten, 4 Stück "Irland und Schottland" versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 19. Jh.

Landkarten, 4 Stück "Philipsburg" 4 Kupferstiche, versch. Größen, 17./18. Jh.

Landkarten, 8 Stück 8 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, Großbritannien, Nord- und Südamerika, 18./19. Jh.

Landkarten, 8 Stück "Baden Württemberg" 8 Lithographien, versch. Größen, 19. Jh.

Landkarten, ca. 20 Stück "Deutschland" versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 17.-19. Jh., teilw. besch.

Landkarten, ca. 30 Stück versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.

München, Ein Sommertag auf der Hochebene von Stahlstich, handcolor., 34 x 60 cm, von Richter, 19. Jh., leicht gebräunt mit Lichtstreifen, R

Nürnberg, Souvenirblatt Stahlstich, 14,5 x 18,5 cm, 8 Ansichten, 19. Jh., R

Orte am Rhein, 5 Ansichten 5 Kupferstiche, je ca. 8,5 x 15,5 cm, von Grape, nach Merian, 19. Jh., teilw. gebräunt, P

Paris, Le Pont au Change Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 39,5 cm, i.d.Pl. bez., 18. Jh., R

Paris, Vue de Chateau de Chantilly Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 21,5 x 41 cm, 18. Jh., P

Passau (Passaw), Gesamtansicht Kupferstich, 36 x 50 cm, von Braun u. Hogenberg, 16. Jh., leicht gebräunt, R

Regensburg, Schlacht von Lithographie, 13 x 16,5 cm, von Weydner, 19. Jh.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 45