Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Kunst, Antiquitäten, Varia

Allgäuer Auktionshaus Live-Webcast-Auktion 05 Nov 2020 1 CET (12 GMT) (3 Tag(e) Verkauf)
LIVE- Bieten

Auktionsdatum/Daten

  • Lose: 1 - 797
  • Lose: 798 - 1900
  • Lose: 1901 - 3198
Kempten

  • Königstraße 17
  • Kempten
  • 87435
  • Germany

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,48%

Auktionshaus Details

3198 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 54

Allgäu, Ansichten von Füssen und Irrsee 2 Stahlstiche, je ca. 10 x 16 cm, von Poppel, 19. Jh., R

Arbon am Bodensee, Gesamtansicht Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Kurz, 19. Jh., R

Bad Schwalbach (Langen Schwalbach), Gesamtansicht Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh., R

Berlin und Umgebung, 4 Ansichten 4 Stahlstiche, je ca. 11 x 16 cm, 19. Jh., P

Berlin, 11 Teilansichten 11 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 16,5 cm), 19. Jh., teilw. gebräunt

Berlin, 3 Teilansichten 3 Kupferstiche, versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 16,5 cm), 19. Jh., P

Berlin, 7 Teilansichten 7 Graphiken, versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 12 x 18 cm), 18./19. Jh., P

Berlin, 8 Teilansichten 8 Holzstiche, versch. Größen (größte Abb. 23 x 32,5 cm), P

Berlin, Gesamtansicht Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Thornton, nach Merian, 18. Jh., P

Borgo im Thal Zugana, Gesamtansicht Kupferstich, handcolor., 14 x 18 cm, von Bodenehr, um 1720

Brüssel (Bruxella), Ansicht aus der Vogelschau Kupferstich, 23 x 31 cm, von Guicciardini, 2.H. 16. Jh., gebräunt, R

Los 12

Chur, Der Hof

Chur, Der Hof Holzschnitt, 14,5 x 16 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt

Chur, Gesamtansicht Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt

Chur, Gesamtansicht Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, R

Colmar, Ansicht aus der Vogelschau Kupferstich, 29 x 39 cm, von Merian, 17. Jh., R

Danzig, 2 Teilansichten je 1 Stahlstich/Lithographie, versch. Größen (größte Abb. 14 x 19 cm), 19. Jh., 1 gebräunt u. fleckig, R

Flensburg, Gesamtansicht Lithographie, 19,5 x 27 cm, von Baerentzen, 19. Jh., R

Französische Städteansichten, 6 Stück 6 Kupferstiche, versch. Größen, von J. Peeters, 17. Jh., teilw. gebräunt, R

Heidelberg, Belagerung durch General Tilly Kupferstich, 25 x 39,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, R

Heidelberg, Blick auf das Schloss Stahlstich, 29 x 38,5 cm, von Grünewald, 19. Jh., R

Heidelberg, Blick auf das Schloss vom Neckar aus Lithographie, handcolor., 20,5 x 31 cm, 19. Jh., R

Herford (Hervordia/Hervorden), Gesamtansicht Kupferstich, 10 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., P

Los 26

Igeler Säule

Igeler Säule Kupferstich, 41 x 22,5 cm, von Blaeu, 17. Jh., leicht gebräunt u. fleckig, R

Kempten, 5 Teilansichten 5 Radierungen, je ca. 20 x 15 cm, 4x Stadttore, 1x Burghalde, undeutl. handsign., 20. Jh.

Landkarte "An exact Map of the River Nile" Kupferstich, 37,5 x 24,5 cm, von Lucas, 1.H. 19. Jh., restaur.

Landkarte "Carte générale des découvertes de l'Amiral de Fonte" Kupferstich, 29 x 35,5 cm, von de Vaugondy, Paris 1772, gebräunt, R

Landkarte "Circulus Westphalicus sive Germaniae Inferioris" Kupferstich, 28 x 36,5 cm, von Bleau, um 1650, auf Papier gez.

Landkarte "Ducatus Bremae et Ferdae (Bremen)" Kupferstich, handcolor., 48,5 x 56,5 cm, von Homann, um 1700

Landkarte "Gelria et Zutfania (Gelderland)" Kupferstich, 23 x 30,5 cm, von Guicciardini, 1625, gebräunt, R

Landkarte "Germany" Kupferstich, handcolor., 17,5 x 21,5 cm, um 1800, R

Landkarte "Kreis Landsberg a.W." Lithographie, handcolor., 27 x 44 cm, von Schäffer, dat. 1892, Faltstellen, gebräunt, R

Landkarte "La basse partie du cercle du Haut Rhein" Kupferstich, handcolor., 56 x 87 cm, von Jaillot, 1692

Landkarte "Operationsplan für den Feldzug 1789" Lithographie, 44,5 x 60,5 cm, von Birk

Landkarte "Pommern (Pomeraniae)" Kupferstich, handcolor., 37,5 x 49 cm, von Eilhard Lubin, 17. Jh., R

Landkarte "Saxoniae Inferioris Circulus (Niedersachsen)" Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, 1.H. 18. Jh., R

Landkarte "Suevia, Tafel Schwaben" Kupferstich, 27,5 x 36 cm, von Merian, 17. Jh.

Landkarte "Tabula Itineris & Stationum Israelitarum" Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm, von P. Starck-Man, 18. Jh., leicht besch.

Landkarte "The travels of St. Paul and other of the Apostles" Kupferstich, 32 x 43,5 cm, von Wakefield, 17. Jh., gebräunt, Faltspuren

Landkarte "Turingiae Noviss. Descript. (Thüringen)" Kupferstich, 29,5 x 20,5 cm, von Joh. Mellinger, rücks. Text, 16. Jh.

Landkarten, 11 Stück "Schweiz" 11 Lithographien, teilw. farbig, versch. Größen (größte Abb. 16 x 21,5 cm), 19. Jh.

Landkarten, 2 Stück "Vor- und Hinter-Pommern" 2 Stahlstiche, handcolor., je ca. 27 x 21,5 cm, von Major Radefeld, 1865, R

Landkarten, 4 Stück "Frankreich" 4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 41 x 34,5 cm, 19. Jh.

Landkarten, 7 Stück 7 Kupferstiche, Blatt je ca. 20 x 16 cm, Anfang 18. Jh.

Landkarten, 7 Stück "Reymann's Special-Karten - Frankreich" 7 Lithographien, handcolor., Blatt je ca. 37 x 45 cm, 19. Jh.

Lübeck (Lubeck), Gesamtansicht Kupferstich, 14 x 19 cm, von Bertius, um 1626, gebräunt, R

Luxembourg (Lutzenburgu), Ansicht aus der Vogelschau Kupferstich, ca. 22,5 x 31 cm, von Guicciardini, um 1600, gebräunt, R

Magdeburg, 2 Ansichten 2 Kupferstiche, versch. Größen, von Merian, 17. Jh., dazu 1 Ansicht "Kloster Bergen"

Maintz (Mainz), Gesamtansicht Kupferstich, 21,5 x 28 cm, von Vischer, 17. Jh., R

Malines, Ansicht der Kirche St. Rombaut Kupferstich, 13,5 x 9 cm, um 1800

Meissen, Gesamtansicht Kupferstich, handcolor., 32,5 x 48,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P

München, 2 Teilansichten 2 Lithographien, handcolor., 21 x 15 cm, "Isar-Tor" u. "Ludwigskirche", von C.A. Lebschée, um 1830, R

München, 3 Teilansichten 3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 10 x 16 cm, 19. Jh., dazu je 1 Ansicht von Carlstadt u. Eichstaedt, R

Oberellenbach, Ansicht von Schloß Elnbach Kupferstich, 25,5 x 35,5 cm, von Wening, 18. Jh., R

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 54