Kempten

  • (Lose: 1-747)

  • (Lose: 748-1839)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (88)
88 Los(e)

  • 88 Los(e)

Los 1568

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, farbig gefasst, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 76 cm

Los 1569

Altarleuchter

Los 1570

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 82 cm, 19. Jh.

Los 1571

Altarleuchter

Los 1572

Altarleuchter

Altarleuchter, 4 Stück, Messing, dreiseitiger, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, sechsseitiger Balusterschaft, H= 50 cm

Armreliquie und Votivgabe, Holz, farbig gefasst, 1 Reliquie, Votivgabe als Hand (dat. 1837), H= 16 cm

Bekrönung eines Grabkreuzes, Schmiedeeisen, Fassungsreste, Kreuzform mit Namenskartusche u. stilisierten Blumen, H= 50 cm, 19. Jh.

Büste eines Mönches, wohl Hl. Antonius, Holz, farbig gefasst, H= 44 cm, wohl 17. Jh., leicht beschädigt

Christus als König, Aluminiumguss, H= 28 cm, sign. "Johann Reinhardt"

Los 1579

Christusbüste

Christusbüste, Gips, braun gefasst, auf Holzsockel, H= 36 cm, rücks. bezeichnet "C. Cauer sculpit"

Los 1580

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, an vergoldete Schnitzerei montiert, H= 49 cm

Los 1581

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, minimale Fassungsreste, H= 35 cm, wohl Anfang 18. Jh., Arme fehlen

Christus-Korpus als König, Holz, farbig gefasst, H= 28 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 40 cm, Korpus wurmstichig

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 112 cm, wohl 19. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 56 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Kreuz ebonisiert, Korpus braun gebeizt, H= 59 cm, 1 Daumen abgebrochen

Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus Elfenbein, H= 39 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger abgebrochen, Kreuz Holz, braun gebeizt, H= 65 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus Zinkguss, Kreuz Messing/Metall, H= 50 cm, 19. Jh.

Los 1589

Figurenfragment

Figurenfragment, Holz, Fassungsreste, H= 46 cm, wohl Figur aus einer Krippenszene, 18. Jh.

Los 1590

Fraisenkette

Fraisenkette, Kreuzanhänger mit Christus-Korpus Holz/Metall, verschiedene Materialien, u.a. Knochen, Holzperlen, Muscheln, L= 88 cm

Los 1591

Geiselheiland

Geiselheiland, Holz, braun gebeizt, H= 83,5 cm, neuzeitlich

Gottvater mit Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit verglastem Totenschädel, H= 43 cm, neuzeitlich

Heiligenbilder, 38 Stück - Hl. Crescentia, verschiedene Techniken u. Größen, 18.-20. Jh.

Heiligenbilder, 68 Stück, verschiedene Techniken u. Größen, meist "Prager Jesulein", meist 19. Jh.

Heiligenbilder, ca, 100 Stück, verschiedene Techniken u. Größen, 18.-20. Jh.

Heiligenbilder, ca. 170 Stück, verschiedene Techniken u. Größen, 19./20. Jh.

Heiligenbilder, ca. 70 Stück, verschiedene Techniken u. Größen, 18.-20. Jh.

Heilig-Geist-Taube mit Strahlenkranz, Holz, vergoldet u. versilbert, Kranz D= 66 cm

Hinterglasmalerei, 18,5 x 11,5 cm, " S. Magdalena ", 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, 21 x 14 cm, " S. Franciscus ", 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, 26 x 18,5 cm, " S. Anna ", 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, 27 x 19 cm, " S. Petrus ", 19. Jh., beschädigt, R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, 24,5 x 17,5 cm, " Maria, Schutz " u. " St. Josephus ", 19. Jh., R

Los 1604

Hl. Anna

Hl. Anna, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (wohl ergänzt), Gewand mit reichem Faltenwurf, H= 210 cm, wohl 17. Jh.

Hl. Birgitta von Schweden, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm

Los 1606

Hl. Familie

Hl. Familie, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm

Los 1607

Hl. Helena

Hl. Helena, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 116 cm, um 1700, Attribute fehlen, leicht wurmstichig

Hl. Johannes Nepomuk, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, wohl 18. Jh., Füße beschädigt

Los 1609

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, weiß/goldfarben gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 30 cm, 18. Jh., beschädigt, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 42,5 cm

Los 1610

Hl. Moses

Hl. Moses, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 46 cm, 1 Hand fehlt

Los 1611

Hl. Rochus

Hl. Rochus, Holz, gehöhlt, H= 77,5 cm, wohl Nischenfigur, 18./19. Jh., beschädigt

Ikone "Christus Pantokrator", Eitempera/Holz, Messingoklad, 23 x 18 cm, Russland, um 1860, beschädigt

Los 1613

Ikone "Christus"

Ikone "Christus", Öl/Holz, 21 x 17 cm, Südosteuropa, um 1910

Ikone "Hl. Johannes der Täufer", Acryl/Holz, 27 x 22 cm, Südosteuropa, 20. Jh.

Los 1615

Kanontafel

Kanontafel, Holz, Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Bekrönung, mit Spiegel, 65 x 63 cm, 19. Jh.

Krippenfiguren, 22 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 4-15,5 cm, 1 beschädigt

Krippenfiguren, 26 Stück, Holz/Gussmasse, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 2,5-12 cm

Krippenfiguren, 7 Stück, Holz, auf Sockel, H= 3-15 cm, neuzeitlich

Los 1620

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm

Los 1621

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm

Los 1622

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm

Los 1623

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 89 cm, wohl südeuropäisch, 20. Jh.

Los 1624

Madonna

Los 1625

Madonna

Madonna, Holz, gehöhlt, H= 136 cm, Witterungsspuren, leicht beschädigt

Madonna "A. Senoner Tinderla", Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 59 cm

Männlicher Heiliger mit Buch, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 30,5 cm

  • 88 Los(e)