Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)

Schätzpreis

25 Los(e)

  • 25 Los(e)

Allgäu, 9 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 9 x 18,5 cm), teilweise handcolor., 19. Jh., teilw. P

Augsburg, Souvenirblatt, Stahlstich, 16 x 19 cm, 11 Ansichten, 19. Jh., leicht fleckig, R

Heidelberg, 2 Ansichten vom Schloss, Radierung/color. Lithographie, größte Abb. 17 x 26 cm, von Berg/Ankerl, um 1950, P

Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 18,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R

Kempten, Gesamtansicht, Kupferstich, 8,5 x 13 cm, mit Text, von Valegio, 16. Jh.

Kempten, St.-Mang-Platz, Lithographie, 25 x 18,5 cm, von Ernö Koch, handsign., in der Platte dat. 1946, R

Konstanz, 2 Teilansichten, 2 Radierungen, je ca. 16 x 23 cm, von R. Ostermayer, um 1900, gebräunt, R (1 Glas beschädigt)

Landkarte "Landgraviatus Thuringiae (Thüringen)", Kupferstich, handcolor., 48 x 56,5 cm, von Homann, um 1720, P

Lindau, 4 Gesamtansichten, verschiedene Techniken, handcolor., größte Ansicht 9,5 x 15 cm, 17.-19. Jh., R

Lindau, 5 Ansichten, verschiedene Techniken, je ca. 7,5 x 11 cm (1 Hochformat), 19./20. Jh., R

München, Lusthaus Nymphenburg (Die churfürstl: Schwaig und Lusthauß Nymphenburg), Kupferstich, 25,5 x 35,5 cm, von Bodenehr, Anfang 18. Jh., R

New York, 5 Teilansichten, 3 Stahlstiche (2 handcolor.), 2 Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 30,5 x 23 cm), 19. Jh., P

Nürnberg, Heumarkt (Platz der Heumarckt genannt), Kupferstich, 21,5 x 30,5 cm, von Delsenbach, 1725, P

Nürnberg, Rathaus, Kupferstich, ca. 25 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., P

Süddeutsche Ansichten, 4 Stück, 4 Stahlstiche, je ca. 11 x 15 cm, Ansichten von " Regensburg, Culmbach, Bamberg, Berneck ", 19. Jh., R

Weimar, Goethes Gartenhaus, Radierung, 23,5 x 17 cm, undeutl. handsign., 1.H. 20. Jh., R

  • 25 Los(e)