38 Los(e)/Seite
Aktmaler des 19./20. Jh.
Aktmaler des 19./20. Jh., Kreidezeichnung auf Bütten, 39,5 x 19 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", fleckig, R
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Eggers, Richard, 1905 - 1995, Kreidezeichnung, 23 x 30 cm, " Gehöft ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. (19)41, R, Lit.: Artprice
Heiligenmaler des 20. Jh.
Heiligenmaler des 20. Jh., 3 Bleistiftzeichnungen, je ca. 18 x 9 cm (bogenförmig), " Die Hl. drei Könige ", je undeutl.. sign., dat. (19)74, R
Japanischer Künstler des 19./20. Jh.
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, B= 23/43 cm, " Vogel " und " Chrysantheme (sign.) ", 1 im P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt H= 12/42 cm, " Päonie " und " Nelke (sign.) ", 1 im P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Ast mit Aprikosen " und " Chrysanthemen ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Chrysantheme " und " Pilz mit Bambus ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Iris " und " Knorriger Ast ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Maiglöckchen " und " Chrysantheme ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Päonie " und " Fels mit kleinblütigen Chrysanthemen ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Papierkarpfen " und " Maiglöckchen ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Schneebedeckter Zweig " und " Kuckuck ", P
Kron, Margarete, geb. 1864 Berlin
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Bleistiftzeichnung-Mischtechnik, 19,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft mit Boot und Figuren ", u.l. dat. 1848, R
Miniaturmaler des 20. Jh.
Miniaturmaler des 20. Jh., Malerei auf Porzellan, 7,5 x 6 cm (oval), " Ludwig van Beethoven ", Beinrahmen
Monogrammist des 19./20. Jh.
Monogrammist des 19./20. Jh., Bleistiftzeichnung, aquarell., 12,5 x 9 cm, " Dame mit Hut ", u.r. monogr. "L. V.", gebräunt, R
Portraitmaler des 19. Jh.
Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld
Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln, Farbkreidezeichnung, 48,5 x 57,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., undeutl. dat. (19)80(?), R
Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln, Farbkreidezeichnung, 57 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., R
Spitzweg, Carl, 1808 - 1885 München
Tiermaler des 20. Jh.
Tiermaler des 20. Jh., Federzeichnung, 38 x 35 cm, " Gämse in Landschaft ", u.r. sign. "Ludwig Mailli", dat. 1969, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Kohlezeichnung, 17,5 x 21 cm, " Spitzentänzerinnen ", u.r. sign. "Marx", R
Wagner, August, 1875 - 1952
Seidenmalereien, 10 Stück
Seidenmalereien, 10 Stück, Blatt je 34,5 x 22 cm, " Blumenarrangements ", 19. Jh., teilweise beschädigt, in Album montiert
Zeichnungen, Konvolut
Zeichnungen, Konvolut, verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 42 x 47 cm), meist Landschaftsmotive, teilweise sign., 19./20. Jh.
38 Los(e)/Seite