Kempten

  • (Lose: 1-990)

  • (Lose: 991-2105)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Jewellery (62)
62 Los(e)

  • 62 Los(e)

Los 270

Anhänger

Anhänger, Schaumgold, oval geschnittene Perlmuttplakette mit Tiermotiven, L= ca. 4,5 cm, 19. Jh.

Anstecknadeln, 15 Stück, verschiedene Materialien und Dekors (u.a. Silber, Messing, Bein), L= 3-7,5 cm, 19./20. Jh.

Los 272

Armband

Armband, 333 GG, 8,5 g, Perlbesatz, Kastenschloss mit Sicherheitsacht

Los 273

Armband

Armband, 333 GG, ca. 13,4 g, 3-reihig, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten

Los 274

Armband

Armband, 750 GG, ca. 30,8 g, rautenförmige teils strukturierte Glieder, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit Sichterheitsacht

Los 275

Armband

Los 276

Armband

Los 277

Armband

Los 280

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 10,5 g, Perlenring umgeben von Türkisen

Los 281

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 12,0 g, Blütenform mit Rubinbesatz, L= ca. 7 cm

Los 282

Brosche

Los 283

Brosche

Brosche, 925 Silber, teils vergoldet, mit Farbsteinbesatz, geflügelter Frauenkopf, Jugendstil

Los 284

Charivari

Los 285

Collier

Los 286

Collier

Collier, 750 GG, ca. 40,0 g, 2-reihig, in Quasten endend, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht

Los 287

Collier

Collier, 750 GG, ca. 42,5 g, im Verlauf gearbeitete Stäbchen, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, leichte Tragespuren

Los 288

Creolen, Paar

Creolen, Paar, 750 GG, ca. 4,8 g, gekantete Form, D= ca. 2,4 cm

Los 289

Damenring

Damenring, 585 GG, ca. 14,4 g, Karneol flankiert von 10 Brillanten, Größe 57

Los 290

Damenring

Damenring, 585 GG, ca. 2,6 g, Muschelkamee in Marquiseform in Zargenfassung, flankiert von 2 roten Farbsteinen, Größe 56, wohl frühes 19. Jh.

Los 291

Damenring

Damenring, 585 GG, ca. 4,4 g, Muschelkamee in Zargenfassung, Größe 59

Los 292

Damenring

Damenring, 585 GG, ca. 4,5 g, Blautopas, Größe 51

Los 293

Damenring

Damenring, 585 GG, ca. 6,1 g, mittig 3 Brillanten ca. 0,33 ct, Größe 58

Los 294

Damenring

Damenring, 585 GG/RG, ca. 4,9 g, Grandlbesatz, Größe 55

Los 295

Damenring

Los 296

Damenring

Damenring, 585 WG/GG, ca. 1,9 g, Diamantbesatz, Größe 51

Los 297

Damenring

Damenring, 750 GG, 3 Brillanten in quadratischen WG-Zargenfassungen, Größe 51

Los 298

Damenring

Damenring, 750 GG/WG, ca. 13,7 g, Brillant 0,34 ct (W, vsi), Größe 53/54

Los 299

Damenring

Los 300

Damenring

Damenring, 750 WG, ca. 3,8 g, mittig Perle, entouriert von Saphiren, Größe 63

Los 301

Damenring

Damenring, Ring, WG 585, ca, 6,4 g, Ringfragment mit kleinen Brillanten, Mittelstein fehlt, Größe 50

Damenring - Trinity "Cartier", 750 RG/GG/WG, ca. 8,6 g, Größe 55

Damenringe, 8 Stück, Silber, teilweise vergoldet, u.a. Lapislazuli, Granat, Farbsteine

Damenringe, 9 Stück, Silber, teilweise vergoldet, u.a. Granat

Los 305

Damentaschenuhr

Doppelmanschettenknöpfe, Paar, GG/WG 585, 5,3 g total, ovale Form mit Perlmutteinlagen, 3 Diamanten, 1 Saphir, L= ca. 1,8 cm, Lötstellen

Los 308

Gemme

Gemme, Karneol, ca. 1,5 x 1 cm, Personenmotiv, wohl 2. Jh., leicht beschädigt

Los 309

Halskette

Halskette, 585 GG, ca. 37,7 g, L= ca. 70 cm, Gliederkette mit 7 facettierten Karneolkugeln, gefasst in feiner Filigrantechnik

Los 310

Halskette

Halskette, 750 GG, ca. 25,6 g, 2 verschlungene Bänder, L= ca. 42,5 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht

Los 318

Herrenring

Herrenring, 585 GG, ca. 8,7 g, Karneol, Ringschultern mit Reliefdekor, Größe 59

Los 319

Herrenring

Herrenring, 750 GG, 12,0 g total, ovale Form, Onyx, Größe 59

Kettenringe, 2 Stück, 7507585 GG/WG, ca. 7,8 g, je mit Diamantbesatz, Größe 57/58

Manschettenknöpfe, Paar, 585 GG, ca. 22,8 g total, rechteckige Form, Lapislazuli, L= ca. 2,1 cm, Tragespuren

Manschettenknöpfe, Paar, 585 WG, ca. 7,1 g, rechteckige strukturierte Form mit je 1 Diamanten, L= ca. 2,2 cm, dazu 1 weiteres Paar aus Metall

Manschettenknöpfe, Paar, 750 GG, ca. 13,8 g, quadratische Form, mattiert mit je 1 Brillanten, L= ca. 1,9 cm

Los 331

Münzanhänger

Münzanhänger, Gold, ca. 9,6 g, Ecu d'or à la couronne, Karolus Dei Gratia Francorum Rex (14./15. Jh.), Montierung und Kette 750 GG, Kette ca. 5,3 g

Los 332

Münzbrosche

Los 333

Münzbrosche

Ohrhänger, Paar, 750 WG, ca. 3,3 g, 2 Altschliffdiamanten in Krappenfassungen, Patentklappbrisur

Los 335

Perlenarmband

Perlenarmband, Schließe 585 WG, mit Smaragdbesatz, 4-reihig, L= ca. 18,5 cm

Los 336

Perlencollier

Perlencollier, Schließe 585 WG, 10 Brillanten, 2-reihig, L= ca. 39 cm

Schmuckset, 4 Teile, 835 Silber, Anhänger mit Ring und Ohrgehängepaar, Amethystbesatz, dazu 1 weiterer Ring, Größe 57/58

Schmuckteile, 2 Sück, 835 Silber, Collier, besetzt mit roten Farbsteinen, L= ca. 41 cm, Halskette, in Fischgrätoptik, L= ca. 41 cm

Schmuckteile, Konvolut, 333 GG/Schaumgold/Silber vergoldet, 2 Broschen mit je passendem Ohrgehängepaar, Kette und Armband, Türkis- und Perlbesatz

Schmuckteile, Konvolut, meist Silber, 2 Anhänger, 1 Ohrgehängepaar, 1 Ring, Größe 56

Schmuckteile, Konvolut, Schaumgold, 3 Anhänger mit den jeweils passenden Ohrgehängepaaren, teilweise emailliert und mit Onyx, um 1860/80

  • 62 Los(e)