Kempten

  • (Lose: 1-897)

  • (Lose: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (178)
178 Los(e)

  • 178 Los(e)

Los 1579

Altaraufsteller

Altaraufsteller, Holz, farbig gefasst und vergoldet, geschnitzte und durchbrochenes Dekor, H= 25 cm, 18. Jh.

Los 1580

Altaraufsteller

Los 1581

Altaraufsteller

Altaraufsteller, Holz, vergoldet, geschnitzte Verzierungen, ovaler, verglaster Rahmen auf Sockel, H= 32 cm, 18. Jh.

Los 1582

Altarblumen

Altarblumen, zahlreiche Blüten aus weißen und blauen Glasperlen, Schleife aus blauem Moiré-Band, H= 38 cm, neuzeitlich

Los 1583

Altarblumen

Altarblumen, zahlreiche Blüten aus weißen und dunkelroten Glasperlen, H= 23 cm, neuzeitlich

Los 1584

Altarblumen

Altarblumen, zahlreiche Blüten aus weißen und dunkelroten Glasperlen, Schleife aus rotem Moiré-Band, H= 40 cm, neuzeitlich

Los 1585

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, silberfarben, Schauseite mit geschnitzten Verzierungen, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 64 cm, wohl 18. Jh.

Los 1586

Altarleuchter

Los 1587

Altarleuchter

Altarleuchter, Zinn, geschwungener und verzierter Sockel auf 3 Kugelfüßen, Balusterschaft, H= 53 cm, Anfang 19. Jh., leicht verformt

Altarleuchterpaar, Holz, vergoldet, reich geschnitzte Verzierungen, 3 geschwungene Füße an Balusterschaft, H= 59 cm, 19. Jh.

Los 1589

Altarvase

Altarvase, Holz, farbig gefasst (berieben), halbierte Balustervase mit reich geschnitztem Blumenbukett, H= 85 cm, 19. Jh.

Los 1590

Altarvase

Altarvase, Holz, teils vergoldet, als Amphorenvase mit Drahtblumen, H= 17 cm, Ende 18. Jh.

Altarvasen, 2 Stück, Holz, meist vergoldet, Balustervase, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumenbukett, H= 74 cm, 1.H. 19. Jh.

Los 1592

Altarvasenpaar

Altarvasenpaar, Miniaturvasen Holz, farbig gefasst, konische Form, Stoff- und Papierblumen mit Seidenbändern, Gesamt H= 21 cm, 19. Jh.

Altöttinger Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, 19. Jh., Krone beschädigt

Andachtsobjekte, 2 Stück - Eier, Holz, farbig gefasst, verschiedene Dekors mit Muttergottes und Hl. Josef, H= 9/10 cm

Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45,5 cm, 19. Jh., 1 Hand fehlt, Fuß leicht beschädigt, wurmstichig

Betender Heiliger, Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, 18. Jh., Jesusfigur?

Christusfiguren, 3 Stück, Wachs/Holz, in Glasbehälter, H= 13,5-20,5 cm, um 1900, davon 1 Eingericht

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, H= 71 cm, Oberammergau, 20. Jh.

Eingericht - Altar mit Madonna, Holz/Papier und Folie, in Glasflasche, H= 18 cm, 19. Jh.

Eingericht - Arma Christi, Holz, farbig gefasst, in Glasflasche, H= 16,5 cm, 19. Jh., 1 Arm vom Christus fehlt

Eingericht - Arma Christi, Holz/Papier, in Glasflasche, H= 23 cm, Ende 19. Jh.

Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi, Flaschen farbloses und braunes Glas, H= 14/15 cm

Los 1604

Engel mit Flöte

Engel mit Flöte, Holz, farbig gefasst, H= 37,5 cm, 20. Jh.

Los 1605

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 15,5 cm, 18. Jh.

Los 1606

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, 17. Jh., ursprünglich wohl Möbelapplik oder Verzierung eines Chorgestühls

Los 1607

Engelpaar

Engelpaar, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 45 cm, 17. Jh.

Los 1608

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst (restauriert), Flügel vergoldet, H= 24 cm, 18. Jh.

Los 1609

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 13,5 cm, 18. Jh.

Los 1610

Engelsköpfe

Engelsköpfe, Holz, zusammen am Stück geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, mit plastischen Blüten, H= 30 cm, 18. Jh.

Los 1611

Ewiges Licht

Fatschenkind im Kasten, Kind Wachs/Stoff mit Spitze, umgeben von Papierblumen, im verglasten Kartonkasten, 17 x 24,5 x 10 cm, 19. Jh.

Fatschenkind im Schrein, Kind Wachs/Stoff, umgeben von Stoffblumen, verglaster Schrein Pappe/Papier, 23,5 x 29 x 10 cm, 19. Jh.

Hinterglasmalerei "Hl. Barbara", 18 x 12 cm, Raimundsreut, 19. Jh., R, Farbfehlstellen

Hinterglasmalerei "Hl. Jakobus", 31,5 x 23,5 cm, neuzeitlich, R

Hinterglasmalerei "Hl. Josef", oval, ca. 11,5 x 9,5 cm, im reich geschnitzten Rahmen, Gesamt 36,5 x 24,5 cm, 18. Jh.

Hinterglasmalerei "Hl. Leonhard", 28 x 18,5 cm, Sandl, 19. Jh., R

Hinterglasmalerei "Jungste Gericht (Jüngstes Gericht)", 39 x 29 cm, 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei "Madonna", 16,5 x 10,5 cm, 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen

Hinterglasmalerei "Mariazeller Madonna mit Hl. Florian und Hl. Leonhard", 28 x 39 cm, Sandl, 19. Jh., Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei "S. Franzicus (Franziskus)", 17 x 11,5 cm, 19. Jh., R, kleine Farbfehlstelle

Hinterglasmalerei "S. Maria von Guten Rath", 24 x 18 cm, Anfang 19. Jh., im Spiegelrahmen

Hinterglasmalerei "S. Xaverius", 14,5 x 10 cm, Anfang 19. Jh., R

Hinterglasmalerei "Schmerzhafte Maria", 39 x 29 cm, Sandl, 19. Jh., im unteren Teil leicht verwischt, R

Hinterglasmalerei "Treufaltikeit (Dreifaltigkeit)", 23,5 x 15,5 cm, verspiegelt, 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen

Hinterglasmalereien, 2 Stück, H= 19/23 cm, " Christus " und " Hl. Dreifaltigkeit ", 20. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je 17,5 x 12,5 cm, " Hl. Margarethe und Hl. Elisabeth ", 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen

  • 178 Los(e)