Kempten

  • (Lose: 1-897)

  • (Lose: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Sculpture (103)
103 Los(e)

  • 103 Los(e)

Afrikanische Hornschnitzerei, Horn eines Wasserbüffels, geschnitztes Ornamentdekor, L= 28 cm, Kuba, Kongo

Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur der Mumuye, Holz, dunkel gebeizt, auf Sockel und Messingplatte, H= 96 cm, Kamerun/Nigeria

Afrikanische Kultfigur - Kniende, Bronze, H= 6 cm, auf Acrylsockel, Dogon, Mali, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, München 2010

Afrikanische Kultfigur - Krypto-Fetisch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 15,5 cm, Luba-Hemba, Kongo

Afrikanische Kultfigur - Schutzfigur "bateba phuwe", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 29 cm, Lobi, Burkina Faso

Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind, Holz, Kaolin-Fassung, H= 39,5 cm, Ashanti, Ghana

Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau, Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 54 cm, wohl Lobi/Burkina Faso

Afrikanische Kultfigur - Stehende, männliche Figur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 18 cm, Lobi, Burkina Faso

Afrikanische Kultfigur - Stehende, weibliche Figur, Holz, weiß gefasst, mit ausgestreckten Armen, H= 25,5 cm, Fante, Ghana, Spannungsrisse

Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann, Holz, auf Sockel, H= 37 cm, Lobi

Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Venavi-Zwillingsfiguren, Holz, braun gebeizt, H= 18,5/20 cm, Ghana

Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 13-15 cm, 2x Senufo, Elfenbeinküste, 1x Yaka

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 28 cm, Kran, Liberia, Provinienz: Süddeutsche Privatsammlung

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, teilweise rot und blau gefasst, H= 31 cm, Idoma, Nigeria

Afrikanische Kultmaske - Miniaturmaske, Holz, farbig gefasst, Basthaube, Raffia-Bart, H= 27 cm, Ost-Pende, Kongo, alt

Afrikanische Objekte, 2 Stück - Milchgefäß und Krug, Holz/Ton, verschiedene Formen und Dekors, H= 10/16 cm, Äthiopien/Kamerun

Afrikanisches Amulett - Zahn eines Löwen, Bronze, L= 7 cm, Dahomey, Benin

Afrikanisches Kultobjekt, Eisen, stilisierter Antilopenkopf, L= 31 cm, Dogon oder Baule

Afrikanisches Objekt - Speer, Schmiedeeisen, Holz, L= 122 cm

Antikisierte Frauenfiguren, 2 Stück - Musen, Bronzefiguren, dunkel patiniert, je auf gefülltem Sockel, H= 21,5 cm

Los 1518

Auerhahn

Auerhahn, Keramik, farbig gefasst und glasiert, auf Astsockel, H= 29,5 cm, Schnabel minimal bestoßen

Bauernmädchen mit Blüte, Zinkguss, bronziert, auf rundem Holzsockel, H= 38 cm, rücks. bez. "Rancould"

Los 1520

Bauernpaar

Bauernpaar, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 1-53 cm, Bäuerin mit Korb und Bauer mit Pfeife

Chinesische Figuren, 3 Stück, aus verschiedenen Gesteinen, H= 6-11,5 cm, Buddha, Fo-Hund, Gelehrter im Schrein

Chinesischer Herrscher, Holz, Fassungsreste, auf Thron sitzend, H= 14,5 cm

Los 1523

Der Kämpfer

Der Kämpfer, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorplatte, Gesamt H= 29 cm, Platte leicht bestoßen

Elefantenfiguren, 5 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Holz, Stein), H= 6-13 cm

Flötespielerin "Goldscheider Wien", Keramik, Kleid farbig glasiert, auf ovalem Sockel, H= 41 cm, Modell-Nr. 336

Friedrich der Große, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 33 cm, Gehstock fehlt

Galanter Herr mit Pelzmütze, Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, Ende 18. Jh., ursprünglich wohl mit Pfeife und Stock

Los 1529

Gams auf Felsen

Gams auf Felsen, Holz, farbig gefasst, H= 39 cm

Gartenfigur - Frau in antiken Gewändern, Steinguss, auf Sockel, H= 110 cm

Gartenfigur - Frau mit Traubenkorb, Steinguss, auf Sockel, H= 140 cm

Gartenfigur - Frosch, Steinguss, auf Sockel, H= 18 cm

Gartenfigur - Knabe mit Blumen, Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm

Gartenfigur - Sitzender Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm

  • 103 Los(e)