Kempten

  • (Lose: 1-1051)

  • (Lose: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Maps (19)
19 Los(e)

  • 19 Los(e)

Allgäu, 10 Ansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16,5 x 20,5 cm), u.a. Kempten, Immenstadt, Illertal, 19./20. Jh., P

Arras, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 9 x 13 cm, mit Text, aus "Universum Terrarum Orbis", Bologna 1713, P

Basel, 5 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 12 x 16 cm), in der Platte bez., 19. Jh., P

Europäische Ortsansichten, 13 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16,5 x 25 cm), meist Süddeutschland und Italien, 19./20. Jh., P

Landkarte "Aegyptus Hodierna (Ägypten)", Kupferstich, handcolor., 56 x 47 cm, von Homann, um 1700, leicht gebräunt, R

Landkarte "Das Algoew (Allgäu)", Holzschnitt, handcolor., 13 x 15,5 cm, mit Text, von Seb. Münster, um 1550, P

Landkarte "General-Karte von dem Russischen Reiche in Europa", Kupferstich, handcolor., 29,5 x 22 cm, von Reilly, Ende 18. Jh., fleckig, P

Mainz, 8 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 31 x 22,5 cm), 19. Jh.

Mainz, Der Eichelstein (Aichelstein), Kupferstich, 23,5 x 17 cm, von Merian, um 1646, gebräunt, P

Memmingen "Wahrhaffte Contrafactur", Kupferstich, 26 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R

Memmingen, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 20 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R

Metz (Metis), Gesamtansicht, Holzschnitt, 19 x 22,5 cm, aus Schedels Weltchronik, Ende 15. Jh., R

München, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 29 x 35,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R

Paris, Stadtplan, Kupferstich, 15,5 x 27 cm, von Bodenehr, 1.H. 18. Jh., P

Sachsen, ca. 35 Graphiken, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 41 x 28 cm), Ortsansichten, 17.-19. Jh., teils gebräunt und fleckig

Schloss Schönbrunn, Umrissradierung, handcol., 27 x 41 cm, von Carl Schütz, bei Artaria, Wien, späterer Abzug, leicht fleckig, R

Süddeutschland, 9 Ansichten, verschiedene Techniken, je ca. 11 x 16 cm, meist Bodenseeregion, 19. Jh., P

  • 19 Los(e)