Kempten

  • (Lose: 1-1051)

  • (Lose: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Models, Toys, Dolls & Games (37)
37 Los(e)

  • 37 Los(e)

Bahnhof "Bing" und Bahn-Post, Bahnhof Spur H0, Post-Station Spur 0 (ohne Marke), Blech, farbig, L= 27/32 cm, bespielt, gedellt

Blechspielzeug, 2 Teile - Vogel und Ente, farbig, H= 6/12 cm, Vogel mit Schlüsselaufzug (1 Fuß leicht beschädigt)

Dampfmaschine "Wilesco, D16" mit Zubehör, Metall, 27 x 31 x 25 cm, Esbitbetrieb, mit 2 Modellen und 1 Transmission

Flugzeugbastelbögen, 5 Stück "Geli - Junkers Ju 88", Papier/Karton, farbig bedruckt, je ca. 25 x 34 cm, nach 1945

Handpuppen, 18 Stück, verschiedene Figuren, meist "Kersa", 2 Steiff-Figuren

Lima - Dampflok und E-Lok mit Wagen und Gleisen, Spur H0, 5 Güterwagen, 3 Personenwagen, diverse Gleisteile, bespielt

Märklin - Antriebsmodell "Haus am Berg mit Wasserfall", Blech, farbig, 8 x 19 x 19 cm, Antriebsrad ersetzt

Märklin - Bahnhof "Friedrichshafen", Spur 0, Blech, farbig, 28 x 40 x 20 cm, bespielt, verschmutzt

Märklin - Dampflok mit Tender "R 890" und 10 Wagen, Spur 0, Blech, je 5 Güter- und Personenwagen, bespielt, Lok und Wagen teils beschädigt

Märklin - Gleisteile, Konvolut mit Bahnübergang, Spur 0, Gerade, Kurven, Weichen, 1 Bahnübergang

Märklin - Triebwagen "TWE 930" und Dampflok mit Tender "R 920", Spur 0, bespielt, Dampflok leicht verformt, Uhrwerk des Triebwagens defekt

Ochsengespann mit Leiterwagen, Holz, farbig gefasst, Ochsen auf Platten mit Rädern, Gesamt L= 98 cm

Puppe - Mädchen, Wachskopf (geklebt), Glasaugen, Arme Porzellan, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 26 cm, 19. Jh., 1 Hand bestoßen

Puppengeschirr, Konvolut, Porzellan, teils farbig gefasst, u.a. Kannen, Teller, Döschen, Anfang 20. Jh.

Puppenmöbel - Buffet, Holz, braun gefasst, 1 Tür, je 2 Schubladen, Tellerregale, 55 x 38 x 22 cm, mit Porzellangeschirr

Puppenstube - Wohnzimmer, Pappe/Holz, mit 7 Möbeln, 2 Puppen und Zubehör, 20 x 65 x 21 cm

Rollpferde, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Platte mit 4 Rädern (1 Rad fehlt), H= 27/46 cm, wohl Ende 19. Jh., stark bespielt

Los 815

Schachbrett

Schachbrett, weißer Marmor mit farbigen Einlagen in Pietra-Dura-Technik, achteckiges Spielbrett, 41 x 41 cm

Los 816

Schaukelpferd

Schaukelpferd, Holz, Fassungsreste, Ledersattel mit Riemen, ca. 118 x 195 x 50 cm, Gebrauchsspuren

Schuco - Janus-Teddy, Plüschbär mit Wendekopf und beweglichen Gliedern, H= 9 cm

Spielkarten, ca. 220 Stück "Ferdinand Piatnik & Söhne, Wien", im Lederetui (leicht beschädigt), bez. "Bridge" ...[more]

Stabpuppen, 14 Stück - Wayang-Puppen, Leder/Holz, handbemalt, L= 52-74 cm, Indonesien, wohl älter, teils beschädigt

Steiff - Plüschtiere, 9 Stück, Glasaugen, H= 9,5-50 cm, u.a Giraffe, Pinguin, Hunde, Katze, Knöpfe nicht mehr vorhanden, bespielt, Altersspuren

Zinnsoldaten, Konvolut, ca. 4-6 cm, meist um 1900, teils in Originalschachteln von "Ernst Heinrichsen, Nürnberg"

Zinnsoldaten, Konvolut, über 500 Figuren, farbig gefasst, H= ca. 3,5-7 cm, meist Kavallerie und Artillerie, 30-jähriger Krieg und 1. WK, 20. Jh.

  • 37 Los(e)