37 Los(e)/Seite
Bahnhof "Bing" und Bahn-Post
Bahnhof "Bing" und Bahn-Post, Bahnhof Spur H0, Post-Station Spur 0 (ohne Marke), Blech, farbig, L= 27/32 cm, bespielt, gedellt
Blechspielzeug, 2 Teile - Vogel und Ente, farbig, H= 6/12 cm, Vogel mit Schlüsselaufzug (1 Fuß leicht beschädigt)
Dampflok "Jayland"
Dampflok "Jayland", Blech, farbig gefasst, L= 50 cm
Dampfmaschine "Wilesco, D16" mit Zubehör, Metall, 27 x 31 x 25 cm, Esbitbetrieb, mit 2 Modellen und 1 Transmission
Flugzeugbastelbögen, 5 Stück "Geli - Junkers Ju 88", Papier/Karton, farbig bedruckt, je ca. 25 x 34 cm, nach 1945
Handpuppen, 18 Stück
Handpuppen, 18 Stück, verschiedene Figuren, meist "Kersa", 2 Steiff-Figuren
Lima - Dampflok und E-Lok mit Wagen und Gleisen, Spur H0, 5 Güterwagen, 3 Personenwagen, diverse Gleisteile, bespielt
Märklin - Antriebsmodell "Haus am Berg mit Wasserfall", Blech, farbig, 8 x 19 x 19 cm, Antriebsrad ersetzt
Märklin - Bahnhof "Friedrichshafen", Spur 0, Blech, farbig, 28 x 40 x 20 cm, bespielt, verschmutzt
Märklin - Dampflok mit Tender "R 890" und 10 Wagen, Spur 0, Blech, je 5 Güter- und Personenwagen, bespielt, Lok und Wagen teils beschädigt
Märklin - E-Lok "103 113-7"
Märklin - E-Lok "103 113-7", Spur H0
Märklin - Gleisteile, Konvolut mit Bahnübergang, Spur 0, Gerade, Kurven, Weichen, 1 Bahnübergang
Märklin - Triebwagen "TWE 930" und Dampflok mit Tender "R 920", Spur 0, bespielt, Dampflok leicht verformt, Uhrwerk des Triebwagens defekt
Ochsengespann mit Leiterwagen
Ochsengespann mit Leiterwagen, Holz, farbig gefasst, Ochsen auf Platten mit Rädern, Gesamt L= 98 cm
Puppe - Mädchen
Puppe - Mädchen, Wachskopf (geklebt), Glasaugen, Arme Porzellan, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 26 cm, 19. Jh., 1 Hand bestoßen
Puppe "Gebrüder Heubach" - Junge
Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen
Puppe "Unis France" - Mädchen
Puppengeschirr, Konvolut
Puppengeschirr, Konvolut, Porzellan, teils farbig gefasst, u.a. Kannen, Teller, Döschen, Anfang 20. Jh.
Puppenmöbel - Buffet
Puppenmöbel - Buffet, Holz, braun gefasst, 1 Tür, je 2 Schubladen, Tellerregale, 55 x 38 x 22 cm, mit Porzellangeschirr
Puppenstube - Wohnzimmer
Puppenstube - Wohnzimmer, Pappe/Holz, mit 7 Möbeln, 2 Puppen und Zubehör, 20 x 65 x 21 cm
Rollpferde, 2 Stück
Rollpferde, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Platte mit 4 Rädern (1 Rad fehlt), H= 27/46 cm, wohl Ende 19. Jh., stark bespielt
Schachbrett
Schachbrett, weißer Marmor mit farbigen Einlagen in Pietra-Dura-Technik, achteckiges Spielbrett, 41 x 41 cm
Schaukelpferd
Schaukelpferd, Holz, Fassungsreste, Ledersattel mit Riemen, ca. 118 x 195 x 50 cm, Gebrauchsspuren
Schuco - Janus-Teddy
Schuco - Janus-Teddy, Plüschbär mit Wendekopf und beweglichen Gliedern, H= 9 cm
Spielkarten, ca. 220 Stück "Ferdinand Piatnik & Söhne, Wien", im Lederetui (leicht beschädigt), bez. "Bridge" ...[more]
Stabpuppen, 14 Stück - Wayang-Puppen, Leder/Holz, handbemalt, L= 52-74 cm, Indonesien, wohl älter, teils beschädigt
Steiff - Plüschtiere, 9 Stück
Steiff - Plüschtiere, 9 Stück, Glasaugen, H= 9,5-50 cm, u.a Giraffe, Pinguin, Hunde, Katze, Knöpfe nicht mehr vorhanden, bespielt, Altersspuren
Zinnsoldaten, Konvolut
Zinnsoldaten, Konvolut, ca. 4-6 cm, meist um 1900, teils in Originalschachteln von "Ernst Heinrichsen, Nürnberg"
Zinnsoldaten, Konvolut
Zinnsoldaten, Konvolut, über 500 Figuren, farbig gefasst, H= ca. 3,5-7 cm, meist Kavallerie und Artillerie, 30-jähriger Krieg und 1. WK, 20. Jh.
37 Los(e)/Seite