José Garcia Chicano (1775-1858), Porträt eines Herrn, Öl, 1829
Öl auf Leinwand. Spanien, Cádiz, 1829. José Garcia Chicano (1775-1858) – Spanischer maler. Signiert und datiert mit ortsbezeichnung unten rechts „J. Chicano. Cádiz 1829“. maße: 84 x 65 cm. Verzierter Goldrahmen:
101 x 82 cm. Klassisches herrenporträt aus der frühen Biedermeierzeit, entstanden während Chicano’s aufenthalt im andalusischen Cádiz.
José G. Chicano (1775-1858), A Gentleman’s Portrait, Oil, 1829
Oil on canvas. Spain, Cádiz, 1829. José Garcia Chicano (1775-1858) - Spanish painter. Signed and dated lower right with location ‘J. Chicano. Cádiz 1829’. dimensions: 84 x 65 cm. ornate gold frame: 101 x 82 cm. Classic gentleman‘s portrait from the early Biedermeier period, created during Chicano‘s residence in andalusian Cadiz.