Los

102

Militärische Figurengruppe aus Bronze, Griechenland, 19. Jh. Bronze, teils vergoldet und dunkel

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Militärische Figurengruppe aus Bronze, Griechenland, 19. Jh.
Bronze, teils vergoldet und dunkel patiniert, grüner Granit, Textil., Griechenland, 19. Jahrhundert. Kleine Figurengruppe mit 3 Soldaten verschiedener Nationen. Darstellung möglicherweise im Zusammenhang mit den Napoleonischen Kriegen stehend, da u.a. ein Soldat der napoleonisch-kaiserlichen Garde zu sehen ist. Ovaler, getreppter Sockel aus grünem Granit. Darauf patinierte Bronzeplinthe mit rauer (naturalistischer) Oberflächengestaltung. 3 Soldaten in voller Montur und bewaffnet. Neben den Soldaten sind eine Kanone sowie eine gesprengte Kanonenkugel platziert
Gesamtmaße: 15 x 24 x 15,2 cm.

Military Group of Figures, Bronze, Greece, 19th C.
Bronze, partially gold-plated and with dark patina, green granite, textile. Greece, 19th century . Small group of figures with 2 soldiers of various nationalities. Depiction possibly in connection with the Napoleonic Wars, since i.a. a soldier of the Grande Armée is portrayed. Oval, stepped base of green granite. Patinated plinth of bronze with rough (naturalistic) surface design. 3 soldiers fully dressed and armed. Next to the soldiers a canon as well as a basted cannonball. Overall dimensions: 15 x 24 x 15.2 cm.

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Naglergasse 27 / Top 2
Wien
1010
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs