Jean-Francois Gose (1827-1870),Erste Reitstunde, Öl, 1860
Öl auf Leinwand, randdoubliert. Frankreich, 1860. Jean Francois Gose (1827-1870) – Französischer maler. Signiert und datiert unten links „J.F. Gose 60“. maße: 55 x 46 cm. Breiter Goldrahmen: 77 x 69 cm. Guter Zustand. humorvolle Genreszene mit einer feinen dame in rotem Kleid, die ihrer tochter bei der ersten reitstunde auf einem Ziegenbock begleitet.
Jean-Francois Gose (1827-1870), First Riding Lesson, Oil, 1860
Oil on canvas, relined in the margins. France, 1860. Jean Francois Gose (1827-1870) - French Painter. Signed and dated lower left ‘J.F. Gose 60’. dimensions: 55 x 46 cm. Wide gold frame: 77 x 69 cm. Good condition. Humorous genre scene representing a fine lady wearing a red dress, accompanying her daughter on her first riding lesson on a goat.