Josef Sudek, An der Moldau, Fotografie, ca. 1960er Jahre
Vintage Silbergelatineabzug; beidseitig verglast gerahmt. Josef Sudek (1896-1976) – Tschechischer Fotograf. Signiert mit schwarzem Filzstift unten rechts „Sudek“. Signiert mit Bleistift „J. Sudek“ und Atelierstempel „Foto Sudek, Praha III, Ujezd 20“ auf der Rückseite. Bildmaße: 29 x 39,3 cm. Rahmen: 43 x 53,3 cm.. Josef Sudek zählt zu den führenden Akteuren der modernen Fotografie der 1930er Jahre.
Josef Sudek, Walking Along The Moldavia, Photograph, c. 1960s
Vintage gelatin silver print; framed on both sides. Josef Sudek (1896-1976) – Czech photographer. Signed with black felt tip lower right ‘Sudek’. Signed with pencil ‘J. Sudek’ and with studio stamp ‘Foto Sudek, Praha III, Ujezd 20‘ on verso. Image size (visible framed section): 29 x 39.3 cm. Frame: 43 x 53.3 cm.