Peter Tereszczuk, Figürliche Wiener Bronze Hängeklingel, 20.Jh.
Bronze. Österreich, frühes 20. Jahrhundert. Peter Tereszczuk (1875-1963) – Österreichischer Bildhauer. Rückseitige Signatur im Guss, „P. Tereszczuk“ und Gießerstempel „AR“ (Artur Rubinstein) . Hängeklingel in Gestalt einer Mädchenfigur sich an der Verkabelung festhaltend und auf einer Kugel stehend. Vollplastische Ausführung . Zylindrischer Druckknopf am unteren Ende der Kugel. Höhe: ca. 11 cm. Guter Zustand. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland . Der Künstler schuf zahlreiche Klingelfiguren, dabei sind seine mit lieblichen Zügen versehene Kindergestalten besonders bekannt wie gesucht.
Peter Tereszczuk, Figural Vienna Bronze Hanging Bell Push,20thC
Bronze. Austria, early 20th century. Peter Tereszczuk (1875-1963) – Austrian sculptor. Verso with cast artist’s signature ‘P. Tereszczuk’ and foundry mark ‘AR’ (Artur Rubinstein). Hanging bell push in the form of a girl figure holding on to the bell wire and standing on a sphere. Sculpted in the round. Cylindrical push button at the lower end of the sphere. Height: c. 11 cm. Good condition. Provenance: German private collection. The artist created numerous bell figures, whereby his figures of children with sweet features are particularly famous and sought after .